Новости Орской епархии

14 Сентября 2014

Новый учебный год в воскресных школах Орской епархии традиционно начался с открытого урока-игры на природе. На этот раз Преосвященный епископ Ириней благословил тему «Православие во всем мире».

Как появилась такая традиция у воспитанников воскресных школ? Заступив на Орскую кафедру, владыка внедрил в жизнь один из московских проектов, который в свое время успешно реализовывал, будучи руководителем воскресной школы Новоспасского монастыря. Вот и в нашей епархии необычные совместные уроки в игровой форме на природе обрели огромную популярность.
Кроме детей в них участвуют преподаватели воскресных школ, священнослужители и родители, ответственные за каждый из этапов урока-игры. На эти масштабные мероприятия собирается от 500 до 1000 человек. Получаются замечательные праздники: веселые, интересные и содержательные. Вот их тематика: «Борьба со страстями», «Город Мастеров», «Святая Русь», «Крещение Руси», «Жить – Богу служить»…
Примечательно, что несколько раз автором сценариев и организатором этого удивительного проекта выступал сам епископ Ириней, а затем передал эстафету священнослужителям. Такие общеепархиальные детские праздники имеют огромную воспитательную силу. Ребятишкам ненавязчиво даются важнейшие понятия:  о том, что благодаря православной вере удалось сохранить святую Русь, что самые главные духовные ценности в истории России – это вера в Бога, служение Отечеству, братская любовь друг к другу.
Сегодня на территории Петропавловского собора также собрались сотни ребятишек и взрослых. Открыл праздник знаний владыка Ириней:
«Дорогие отцы, братья и сестры! Мы вновь собрались для того, чтобы начать новый учебный год воскресных школ Орской епархии. Традиционно начинаем торжество с совершения общей молитвы. Благодарю настоятелей, представителей воскресных школ за подготовку к уроку, спасибо родителям, которые приехали в Новотроицк вместе со своими ребятишками, и тем, кто отправил сюда своих детей, чтобы они стали свидетелями этого чуда – этого необычного урока. Когда вернетесь домой, расскажите всем, как проходил наш урок. Обязательно донесите до всех, что наша вера православная – это религия радости, религия, которая объединяет людей. Спасибо вам всем за то, что вы сегодня готовы принять участие в игре, низкий поклон вашим родным, которые переживают за вас, но не смогли приехать. Бог в помощь в новом учебном году!»
Затем начинается театрализованное представление. Зрители и участники видят перед собой в соответствующих одеждах двух жен – Мироносицу и Равноапостольную.  Ведущий диакон Григорий Сычев обращается к собравшимся: «Сегодня наш урок посвящен теме «Православие во всем мире». Сегодня мы увидим, насколько прекрасны и величественны храмы Божии. Колокольный звон слышен по всей земле. Праздничные богослужения собирают на молитву миллионы людей во всем мире…»
Далее звучат слова Мироносицы: «Прошло более 2000 лет, как родился на земле Господь наш Иисус Христос. Вера в воскресшего Спасителя распространилась по всей земле. Наравне с апостолами, учениками Иисуса Христа, были и жены, которые несли в мир Свет Христовой веры и учений».
«И сегодня на нашем уроке-игре вы увидите и услышите, как христианство появилось на разных континентах Земли: Азии, Европе, Америке, Африке, Антарктиде, – сообщает Равноапостольная.
Между тем, ведущий зовет к себе Апостолов Андрея, Фому, Иоанна, Филиппа, Петра и зачитывает слова Евангелия:
«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».
И вот Мироносица приглашает ребят вместе с Апостолами отправиться по всей земле, по всем континентам. И начинается захватывающее зрелище на Станциях-континентах, расположенных вокруг озера, по всей огромной территории собора.
Воскресные школы (взрослые вместе с детьми), ответственные за свой континент, подготовили театрализованные сюжеты из истории Православия в разных частях света. Многочисленные зрители, переходя от одной станции к другой, охотно знакомятся с любопытными историческими и географическими фактами: кто открыл континент, какие национальности  там проживают, кто проповедовал и чем знаменита та или иная страна сегодня... На детских лицах – радость познания и счастье общения с окружающим миром и друг с другом!
В заключение все вновь собираются вместе у храма. Подводятся итоги урока-игры, а участники конкурса детского рисунка «Мой храм» демонстрируют свои работы.
Завершается праздник, как всегда, общей трапезой. И в приподнятом настроении участники праздника разъезжаются по городам и населенным пунктам епархии.

Пресс-служба епархии
Фото Виктора Базилевского