Новости Орской епархии

13 Декабря 2014

В дни Рождественского поста в здании Центральной районной библиотеки г. Гая прошло духовно-просветительское мероприятие для воспитанников воскресных школ Гайского благочиния.

Мероприятие было организовано совместными усилиями сотрудников библиотеки и прихожан храмов г.Гая. Такое плодотворное партнерство образования, культуры и Православия позволило сделать акцент на приоритетности традиций духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
В октябре воспитанники воскресных школ при кафедральном соборе святого праведного Иоанна Кронштадтского и храма святых апостолов Петра и Павла успешно прошли приходской тур Олимпиады по Основам православной культуры. Сегодня им предстоит участвовать в следующем туре для благочиний, организованном Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.
В начале встречи преподаватель воскресной школы при кафедральном соборе святого праведного Иоанна Кронштадтского Ольга Кико провела исторический обзор возникновения Православия на Руси. Затем ребята приступили к выполнению заданий по тематике «Церковь и государство в России: связь времён. Жизнь и деятельность святого равноапостольного князя Владимира».
Перед объявлением результатов заведующая сектором краеведения Светлана Хридина  рассказала присутствующим о составителях славянской азбуки - святых Кирилле и Мефодии. Просветители Руси создали славянскую азбуку, которая послужила единению народов и позволила обогатить мир культурными и духовными ценностями. Вниманию аудитории был предложен видеофрагмент об истории создания первой печатной книги диаконом Иваном Федоровым и его соратником типографом Петром Мстиславцем.
Взрослые и дети впервые в жизни могли не просто увидеть, но и прикоснуться к уникальным старинным православным книгам, представленным на выставке «Через книгу – к добру и свету». Бесценные выставочные экспонаты были собраны из книжных фондов Центральной районной библиотеки, библиотек кафедрального собора святого праведного Иоанна Кронштадтского и храма святых апостолов Петра и Павла. Вниманию публики предстали Библия, изданная в 1863 году, Евангелие от 1893 года, Новый Завет - 1897 г., Лествица преподобного отца нашего Иоанна Лествичника – 1852 г. и др. Также был представлен подарочный экземпляр Библии, принесённый в дар библиотеке владыкой Иринеем в июне 2013 года.
В ходе мероприятия все присутствующие приобщились к прекрасному миру Православия,  познакомились с историческим и культурным наследием нашего Отечества, с великими людьми, святыми, чья жизнь представляет собой нравственный подвиг и являет пример высокого духа.

Ирина Алегина
Фото автора