Новости Орской епархии

7 Января 2015

В праздник Рождества Христова ребята из епархиального отдела по работе с молодежью во главе со своим руководителем священником Максимом Бражниковым организовали праздничное шествие по улицам Орска с пением рождественских колядок.

Первым делом христославы приехали в епархиальное управление, где поздравили с Рождеством Христовым епископа Орского и Гайского Иринея и секретаря епархии протоиерея Сергия Баранова. Ребята исполнили рождественские колядки, а затем на площадке у кафедрального собора порадовали прихожан праздничным представлением с участием Деда Мороза и других сказочных персонажей.
После этого молодые люди направились в Спасо-Преображенский храм. Благочинный Орского округа настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр Куцов очень внимательно прослушал славильщиков Христа и поблагодарил за внимание и поздравления.
От Преображенской горы до храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего монастыря) решили идти пешком, разнося весть о рождении Богомладенца по округе. Настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига не только выслушал христославов, но и пригласил гостей подкрепиться праздничной трапезой.
В центр города – на Комсомольскую площадь – ехали на трамвае. И под одобрение пассажиров вагона рождественские колядки звучали всю дорогу. Пройдя праздничным шествием по проспекту Ленина, молодые люди устроили праздничное представление на Комсомольской площади. Прохожие останавливались, чтобы послушать необычные песнопения, прославляющие Рождество Христово. Некоторые высказывали пожелание, чтобы возрождение старинной традиции было продолжено.

Сергей Квицинский
Фото автора