Новости Орской епархии

12 Января 2015

Прихожанки храма святых апостолов Петра и Павла города Гая продолжают сотрудничать в общем деле просвещения молодежи по вопросам защиты жизни и семейных ценностей.

В рамках поддержки движения «За Жизнь» преподаватель Ирина Алегина и студенты второго курса Гайского медицинского колледжа подготовили и провели студенческую конференцию «Сохрани жизнь». Будущие медики обсудили медицинские и социальные аспекты проблемы искусственного прерывания беременности.
Молодые люди пришли к выводу о необходимости сохранять жизнь с самого первого ее момента, еще до рождения – с зачатия. Ведь ребенок – это дар Божий, это необычайный дар новой жизни человечеству, который необходимо хранить и беречь. Но сегодня жизнь до рождения законом не защищена.
Далее Светлана Мендыгарина, акушерка женской консультация Гайской районной больницы, продемонстрировала видеоролик и набор моделей человеческих эмбрионов наглядного пособия «Ощущение жизни».
Студенты познакомились с мобильной выставкой «Человеческий потенциал России», которая действует в лечебном учреждении с июля 2014 года.
Часть стендов рассказывает о традиционных семейных ценностях: любви, воспитании детей, отцовстве и материнстве. Другая часть повествует о проблеме искусственного прерывания беременности: истории отношения человечества к этому явлению, причинах его легализации и существования в современном обществе, способах умерщвления неродившихся младенцев, недопустимости и вреде контрацепции, последствиях подобных операций для здоровья женщин и многом другом.
Помимо этого на фасаде здания, где располагается женская консультация, можно увидеть баннер, лозунг которого - «За жизнь». Аналогичный баннер располагается на фасаде здания детской поликлиники. Баннеры были установлены в мае 2012 года.
Таким образом, прогрессивные формы просвещения и беседы с женщинами призывают принять правильное решение: сохранить беременность и выбрать полноценную и счастливую жизнь.
В завершении встречи будущие медики получили информационные буклеты и диски, которые с 2007 года предоставляет руководитель оренбургского движения против абортов «За жизнь» Вячеслав Мошков.

Ирина Алегина
Фото автора и студентов ГМК