Новости Орской епархии

14 Апреля 2015

Преосвященный Ириней, епископ Орский и Гайский, совместно с духовенством встретил Благодатный огонь от Гроба Господня.

В текущем году во время службы Великой субботы в иерусалимском  храме Гроба Господня, к великой радости молящихся, как всегда чудесным образом сошел Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр.
Делегация фонда Андрея Первозванного, получив святыню в храме Гроба Господня,  специальным авиарейсом в особых лампадах привезла огонь в Москву, а затем его передали по всей России, в том числе в Оренбург.
Из областного центра огонь от Гроба Господня  доставил вчера в Орскую епархию благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов. А сегодня в торжественной обстановке отец Александр передал лампаду со Святым Светом Иверскому женскому монастырю г. Орска.
Как раз в этот день обитель отмечает престольный праздник. И Благодатный огонь из Иерусалима был лучшим подарком насельникам монастыря.
Духовенство Орского округа епархии во главе с Преосвященнейшим Иринеем, епископом Орским и Гайским, встретили святыню у монастырских стен. Все собравшиеся на праздник с благоговением зажигали свечи от доставленного огня и возжигали  монастырские лампады. Отсюда Святой Свет разнесут по всем храмам Орской епархии.