Новости Патриархии

13 Марта 2012

15 марта 2012 года в выставочном зале Храма Христа Спасителя состоится торжественное открытие выставки икон «Прикосновение», подготовленной творческой мастерской художника Н.К. Горковенко.

Выставка проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Патриаршего совета по культуре.

Одна из основных задач организаторов — показать, как мастерство художника отражается в священных изображениях, сочетающих художественную вышивку и драгоценные камни с древнерусской иконографией.

Экспозиция, на которой представлены более 40 икон, организована с целью пропаганды современного православного искусства не только в Москве и городах России, но и за рубежом.

Характеризуя предстоящее мероприятие, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, в частности, отметил:

«Искусство вышивки бисером и драгоценными камнями, зародившись в древней Византии, с принятием христианства было воспринято и на Руси, причем русские мастерицы привнесли в него свои мотивы, характерные для нашей культуры, опирающейся на красоту Русской земли и ее природы. К сожалению, эта связь с древней русской культурой была насильственно прервана в годы борьбы с религией и Церковью. Тем ценнее для нас, современных людей, возвращение к прекрасному, но забытому (правда, только на время) искусству вышивки риз и ликов православных икон. Уверен, что творческая выставка Наталии Горковенко "Прикосновение" вызовет большой интерес не только у людей церковных, но и всех, кому дорога наша русская культура».

Выставка продлится до 13 мая.

Открытие выставки 15 марта в 19.00. Аккредитация до 14 марта включительно по тел. +7909 953-5555 (Наталья Зубцова).

Патриархия.ru