Новости Патриархии

28 Апреля 2012

6 мая 2012 года, в канун Дня Победы и в праздник святого великомученика Георгия Победоносца, в Москве на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» состоится ежегодный общероссийский Георгиевский парад «Дети победителей».

В параде примут участие около тысячи делегатов, представляющих детско-юношеские и молодежные центры России и стран СНГ, а также духовно-патриотические организации. Георгиевские парады в этот день пройдут также в ряде других городов России.

В рамках патриотической акции пройдут: крестный ход вокруг храма великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе; торжественное построение при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра г. Москвы С.С. Собянина; посвящение в православные следопыты лучших кадетов, по одному из каждого региона России. Каждой прибывшей организации будет вручен штандарт Георгиевского парада. После этого состоится торжественный марш участников парада с возложением цветов к вечному огню у музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Для делегатов из регионов будет проведена экскурсия по музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Перед началом парада в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе состоится Патриаршее богослужение.

Парад проводится согласно постановлению Правительства г. Москвы № 963 от 19.11.2010 г. «О взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы с религиозными объединениями в сфере духовно-нравственного развития и гражданского образования молодежи» и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Георгиевский парад традиционно посвящен празднику Великой Победы и дню святого великомученика Георгия Победоносца — покровителя Москвы и российского воинства.

Георгиевский парад является международным мероприятием. Братство православных следопытов проводит его в Москве с 1992 года.

Организаторы мероприятия: Синодальный отдел по делам молодежи, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы и Братство православных следопытов при содействии Правительства г. Москвы.

Время проведения: 6 мая, 10.30-14.00

Аккредитация журналистов до 19.00 3 мая по эл. почте: [email protected] и по тел. +7 (905) 759-8-759, +7 (916) 446-85-75, +7 (916) 370-85-57.

Патриархия.ru