Новости Патриархии

28 Апреля 2012

28 апреля 2012 года в ходе визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Болгарскую Православную Церковь сопровождающий его председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион открыл выставку продукции мастеров церковного искусства стран Московского Патриархата. Церемония открытия прошла в Доме Москвы в Софии, бывшем здании Посольства Российской империи, а в последствии Советского Союза, в Болгарии.

В церемонии участвовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Болгария В.Г. Качанов; Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Болгария Н.Ф. Балтажи; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдовы в Республике Болгария А. Пригорский; губернатор Сливенской области Болгарии Марин Кавраков; директор Дома Москвы в Софии Б.А. Громов; представитель Правительства российской столицы И.П. Ткач.

Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождали секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии игумен Филипп (Васильцев).

На выставке представлены образцы церковной утвари, ювелирные изделия, книги, вышивка, национальные костюмы России, Украины, Белоруссии, Молдовы — стран канонической территории Русской Православной Церкви. Среди экспонатов — иконы, книги Священного Писания и другие предметы, которые принадлежали участвовавшим в освобождении Болгарии русским воинам. Особое место занимают посвященные пасхальной тематике предметы искусства, изготовленные проживающими в Молдавии и Украине мастерами из болгарской общины.

Директор Дома представил экспозицию книг, изданных при поддержке Правительства Москвы.

Ознакомившись с экспонатами, митрополит Иларион приветствовал собравшихся. Архипастырь напомнил, что открывшаяся в этот день выставка свидетельствует о многонациональном характере Русской Православной Церкви, которая объединяет разные народы и разные страны: Россию, Белоруссию, Украину, Молдову, Казахстан, республики Средней Азии, страны Прибалтики, Китай, Японию, многонациональное русское рассеяние, которое присутствует во многих странах мира, на всех континентах.

Как отметил владыка Иларион, в экспозиции представлены произведения художественно-производственного предприятия «Софрино», Белоруссия представлена на выставке изделиями насельниц Свято-Елисаветинского монастыря, художественные традиции Украины можно увидеть на стенде, подготовленном Синодальным отделом Украинской Православной Церкви «Церковь и культура», кроме того, посетители выставки могут увидеть работы, выполненные молдавскими детьми. Заметное место в экспозиции занимает стенд Правительства г. Москвы, на котором представлены в том числе издания, которые осуществлены совместно с Русской Православной Церковью. Немалый интерес также вызывают экспонаты из Болгарии, которые свидетельствуют об исторических связях между нашими народами, между Русской и Болгарской Православными Церквами.

***

Здание, в котором размещается культурно-деловой центр «Дом Москвы в Софии» (МКДЦ), было построено более 120 лет назад, это ценный архитектурный памятник национального значения. В конце XIX века в нем располагалась первая Русская императорская дипломатическая служба (русское консульство), а с момента установления дипломатических отношений с Советским Союзом до 1976 года — Посольство СССР в Республике Болгария.

Основной задачей Дома Москвы в Софии является обеспечение эффективного сотрудничества между органами исполнительной власти российской столицы, ее организаций и предприятий с болгарскими партнерами в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.

Второй немаловажной задачей деятельности Дома Москвы в Софии является поддержка соотечественников, проживающих в Болгарии. МКДЦ призван создавать условия для развития взаимодействия и сотрудничества между организациями соотечественников и их консолидации.

Дом Москвы проводит свою деятельность в тесном сотрудничестве с Посольством Российской Федерации в Болгарии, с Русским культурно-информационным центром в Софии и другими представительными структурами Российской Федерации. МКДЦ работает в тесном сотрудничестве с мэрией города Софии, с государственными ведомствами Болгарии и с органами местной исполнительной власти по стране.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru