Новости Патриархии

30 Апреля 2012

29 апреля 2012 года, в праздник святых Жен-мироносиц, в 7 странах, 43 епархиях и 76 городах прошла международная православная молодежная акция «Любовь сорадуется истине».

Акция проводилась Синодальным отделом по делам молодежи и молодежными отделами епархий.

В рамках проекта юноши и девушки из православных объединений России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, а также на православных приходах в Великобритании и Германии провели праздничные мероприятия. Они встречали женщин на приходах с поздравлениями, дарили цветы, подарки и памятные открытки, устраивали концерты, праздничные гуляния. В открытках, буклетах и листовках, которые были подарены женщинам, рассказывается об истории и большом духовном смысле праздника Жен-мироносиц.

Впервые акция была организованна в 2009 году представителями Барнаульской, Вятской, Новосибирской и Смоленской епархий и была поддержана в 14-ти епархиях Русской Православной Церкви. В Москве инициатива проведения поздравительных акций к дню Жен-мироносиц была положена молодежным движением «Георгиевцы».

По мнению организаторов, ежегодное присоединение к участию в проекте все новых и новых епархий свидетельствует о том, что среди верующих тенденция к возрождению празднования этого дня становится все более очевидной. Православная Церковь отмечает день святых Жен-мироносиц как праздник всех женщин-христианок, отмечая их особую роль в семье и обществе, и благодарит их за самоотверженный подвиг любви и служения ближним. Традиция поздравления женщин в этот день восходит к христианскому отношению к каждой женщине как к мироносице, совершающей подвиг посвящения своей жизни служению ближним. Этот праздник издревле особенно чтился в России, считаясь православным днем женщин и матерей.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru