Новости Патриархии

21 Мая 2012

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Рашко-Призренского Феодосия хоровой коллектив Сретенской духовной семинарии посетил Косово и Метохию.

11 мая 2012 года хор Сретенской семинарии прибыл в Белград, где семинаристов встретили директор Российского центра науки и культуры «Русский дом» М.Г. Денисов и проректор Призренской духовной семинарии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Андрей (Сайц). Из аэропорта гости в сопровождении иеромонаха Андрея направились в Косово и Метохию.

Вечером в Косовской Митровице в храме святого великомученика Димитрия Солунского состоялся концерт, на котором присутствовали епископ Рашко-Призренский Феодосий и руководитель канцелярии Посольства Российской Федерации в городе Приштина А.Ю. Шугуров. Перед многочисленной аудиторией хор исполнил ряд церковных песнопений и народных песен. После концерта епископ Рашко-Призренский Феодосий обратился к гостям со словами благодарности. Он попросил передать искреннюю признательность Святейшему Патриарху Кириллу за его заботу о Сербской Церкви и сербском народе в Косово и Метохии, а также за реализуемую в течение нескольких месяцев программу по сбору помощи для сербских монастырей, организации народных кухонь и поддержки Призренской семинарии.

Владыка подчеркнул, что подобного рода поездки и помощь Русской Православной Церкви имеют жизненно важное значение для сохранения сербских православных святынь и самого бытия сербского народа в Косово и Метохии. Епископ Феодосий также поблагодарил представителей российского дипломатического корпуса в Сербии за оказываемую поддержку.

12 мая 2012 года хор Сретенской семинарии пел за Божественной литургией в храме святителя Василия Острожского в городе Лепосавич, отмечавшем в этот день престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Рашко-Призренский Феодосий в сослужении многочисленного духовенства.

За богослужением молились министр Правительства Сербии по делам Косово и Метохии Горан Богданович, представители руководства города Лепосавич, многочисленные верующие и паломники. По окончании Литургии епископ Феодосий еще раз сердечно поблагодарил хор Сретенской семинарии, отметив, что семинаристы из России принесли сербскому народу в Косово и Метохии «частицу русской духовной традиции и русского неба». Он подчеркнул особую важность для Сербской Церкви поддержания постоянной связи с братской Русской Церковью и ее верующими.

В ответном слове иеромонах Игнатий (Шестаков) от имени всех участников поездки поблагодарил епископа Феодосия за гостеприимство и передал в дар храму святителя Василия Острожкого икону святой блаженной Ксении Петербургской.

Затем гости из Москвы посетили Печскую Патриархию, где исполнили ряд церковных песнопений и передали в дар образ Феодоровской иконы Божией Матери. Братия и семинаристы поклонились чудотворной Печской иконе Пресвятой Богородицы и мощам сербских святых, покоящимся в Печской Патриархии.

13 мая хор Сретенской семинарии пел в Вознесенском соборе монастыря Высокие Дечаны за Божественной литургией, которую совершил настоятель обители архимандрит Савва (Яньич). После богослужения для гостей была устроена экскурсия по монастырю.

14 мая семинаристы из Москвы посетили Призренскую духовную семинарию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где их радушно принял епископ Рашко-Призренский Феодосий. Гости из России вручили в подарок каждому студенту по экземпляру Священного Писания на русском языке, а также передали в дар семинарии комплект богослужебной литературы и ряд книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. После встречи с епископом Феодосием для участников поездки была проведена экскурсия по семинарскому комплексу.

Затем хор Сретенской семинарии посетил монастырь святых Архангелов под Призреном, где его приветствовал настоятель монастыря протосингел Михаил. В этот же день гости из Москвы посетили монастырь Грачаница, после чего направились в Белград.

15 мая члены хорового коллектива встретились с директором Российского центра науки и культуры «Русский дом» М.Г. Денисовым. В концертном зале центра хор исполнил несколько песнопений, после чего делегация Сретенской семинарии отбыла в аэропорт.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru