Новости Патриархии

31 Мая 2012

29-30 мая 2012 года в Пензе прошел окружной фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «Приволжье за жизнь-2012».

Перед открытием форума в правительстве Пензенской области состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона и епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина с губернатором региона В. Бочкаревым.

Приветствуя иерархов, губернатор отметил важность сохранения традиционной роли семьи в современном обществе и поддержки одиноких матерей.

«Именно семья — основа любого общества, именно она создает нацию, — отметил в ответном слове епископ Пантелеимон. — Не может быть духовно здорового государства, здорового народа, если духовно больна семья».

Председатель Отдела по благотворительности добавил, что за время господства официального безбожия традиционное понятие о семье в нашей стране было разрушено. Однако, как полагает архипастырь, сейчас у Церкви и у власти есть точка приложения общих сил — возрождение нравственных ценностей в обществе. «Без возрождения нравственности в стране не будет и благосостояния», — сказал епископ Пантелеимон.

По словам главы региона, в последние годы в Пензенской области наблюдается определенное улучшение демографической ситуации. В. Бочкарев также рассказал епископу Пантелеимону о работе в регионе общественных организаций по профилактике абортов, учреждении института психологов в лечебных учреждениях, а также о ситуации с подростковой преступностью.

Затем участники встречи посетили церемонию открытия фестиваля «Приволжье за жизнь-2012», которая прошла в новом корпусе Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

В окружном фестивале приняли участие более 500 представителей общественных организаций и научного сообщества из 14 регионов Приволжья, более чем 20 епархий Русской Православной Церкви.

«Фестиваль стал своеобразным итогом развития приволжских общественных инициатив в сфере решения проблем демографии за последние 12 лет, с момента образования Приволжского федерального округа», — рассказал президент международного фестиваля «За жизнь» С. Чесноков. По его словам, уровень представленных на форуме проектов оказался весьма высоким, и социальные технологии, представленные в Приволжском федеральном округе, могут быть применены и в других регионах страны.

Наградами фестиваля было отмечено 14 проектов. Гран-при жюри присудило лекционно-выставочному комплексу «Человеческий потенциал России», разработанному нижегородским Христианским православным центром детства и родовспоможения во имя прп. Серафима Саровского. Центр привлек профессионалов социального маркетинга, дизайнеров и специалистов по связям с общественностью и создал 41 стенд методических материалов, посвященных утверждению семейных ценностей, борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

«Фестиваль являет собой пример консолидации усилий государства, Церкви и общества. Объединение этих трех сил — это тот фундамент, на котором должно строиться общество, здоровое нравственно и физически», — заявил председатель попечительского совета Благотворительного фонда святителя Василия Великого К.В. Малофеев, при поддержке которого проводится фестиваль.

Победители фестиваля примут участие в международном фестивале семейных ценностей «За жизнь», который пройдет в Москве с 9 по 11 июля.

Организаторы фестиваля «Приволжье за жизнь-2012» — администрация губернатора Пензенской области, Международный фестиваль «За жизнь» и Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Форум проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Пензенской епархии и Благотворительного фонда святителя Василия Великого.

Фестиваль «Приволжье за жизнь-2012» является окружным этапом Международного фестиваля социальных технологий «За жизнь». Проект окружного фестиваля «Приволжье за жизнь-2012» — победитель грантового конкурса «Православная инициатива-2012».

Диакония.ru/Патриархия.ru