Новости Патриархии

13 Июня 2012

С 10 по 17 июня 2012 года в столице Ирландии Дублине под председательством архиепископа Диармуида Мартина (Римско-Католическая Церковь) проходит юбилейный 50-й Международный евхаристический конгресс, гостем которого стал благочинный приходов Русской Православной Церкви в Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский.

В приветственном слове председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона организаторам и участникам Конгресса, который огласил отец Георгий, выражается обеспокоенность современными тенденциями, связанными с отступлением от христианских корней и традиционного религиозно-нравственного наследия европейских народов. Главной причиной происходящего, отмечается в документе, является ослабление внимания к вероучительным истинам и Таинственной жизни Церкви. Митрополит Иларион также предостерегает от склонности воспринимать Таинство Евхаристии не как проявление соборной жизни Церкви, а как средство для удовлетворения частных духовных потребностей, поскольку «духовно-потребительское» отношение к Таинству нередко приводит к десакрализации евхаристической жизни, которая лежит в основании бытия Церкви.

Международный евхаристический конгресс традиционно проводится Римско-Католической Церковью раз в четыре года в различных странах, собирая значительное число участников, среди которых иерархи, священники, миряне. Первый конгресс состоялся в Лилле, Франция, в 1881 году, а предыдущий проходил в Квебеке, Канада, в 2008 году.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru