Новости Патриархии

19 Июня 2012

18 июня 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Пекин для участия во вторых консультациях российско-китайской группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере.

В поездке митрополита Илариона сопровождают сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, иподиакон А.А. Ершов и Л.М. Севастьянов, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова, при содействии которого осуществляется поездка.

В аэропорту Пекина председателя Отдела внешних церковных связей встречали советник-посланник Посольства России в Китае Е.Ю. Томихин, первый секретарь Посольства А.П. Поваляев, заместитель директора департамента международных связей Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий (ГУДР) госпожа Сяо Хун и заместитель начальника первого отдела четвертого департамента ГУДР господин Хао Жуйань.

19 июня, в день памяти преподобного Илариона Нового, митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Успенском храме на территории Посольства Российской Федерации в Пекине, где ранее располагалась Российская духовная миссия в Китае.

Председателю ОВЦС сослужили настоятель православной общины Шанхая протоиерей Алексей Киселевич и настоятель Успенского храма священник Сергий Воронин.

На богослужении присутствовали члены международной православной общины Пекина, значительная часть молящихся приступила к причащению Святых Христовых Таин.

После Литургии владыку Илариона тепло приветствовал священник Сергий Воронин; он поздравил председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с днем тезоименитства и 25-летием принятия монашеского пострига, выразив общую радость собравшихся в связи с тем, что в сей знаменательный для себя день митрополит Волоколамский Иларион разделил радость молитвы с православными соотечественниками в Пекине.

Митрополит Иларион поблагодарил за слова поздравления и обратился к верующим с кратким напутствием, отметив, в частности:

«Судьбы людей складываются таинственным образом, но в жизненном пути каждого виден Промысл Божий. Когда в конце XVII века группа пленных албазинских казаков была привезена в Пекин, вряд ли в тот момент они думали о себе как об апостолах. Но именно их приход сюда стал началом Китайской Церкви, которая жива и доныне, пусть и находится сейчас в стесненных обстоятельствах. Здесь ощущается особая связь времен, связь с теми, кто покоится в этой земле, кто был здесь изгнанником, но не забыл свою православную веру. Их потомки, граждане Китая, хранят веру отцов.

И вы тоже храните веру православную и помните, что именно Евхаристия помогает людям нести их жизненный крест. Все вы оказались в Пекине разными путями и несете в себе память о родной земле, надежду на возвращение. Молитва в храме позволяет нам хранить память о Небесном Отечестве, о Небесном Иерусалиме, который везде один и тот же — и в Москве, и в Пекине. Именно причащение соединяет нас во Христе и делает гражданами Небесного Иерусалима. Будучи изгнанниками на земле, мы ощущаем себя гражданами небесного града. Ибо причастие соединяет нас со Христом не только духовно, но и всем естеством. Его Тело становится нашим телом, и Его Кровь становится нашей кровью. Это Таинство, совершаемое в человеческой истории непрерывно с Тайной вечери, объединяет нас в Церковь.

Храните твердо и крепко православную веру и всегда причащайтесь Святых Христовых Таин. Помните, что самое главное в жизни человека – это связь с Богом, Который слышит наши молитвы, помогает нам в скорбях, соединяет нас друг с другом и нашими почившими сродниками. Будем просить, чтобы Господь помог нам сохранить веру и передать ее детям, будем молиться о том, чтобы в России и в Китае процветала православная вера. Да хранит вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru