Новости Патриархии

26 Июня 2012

26 июня 2012 года по всему миру отмечают Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

«Церковь относится к наркомании как к греху, но в тоже время видит в ней болезнь, которую надо лечить. Наша задача — помочь человеку не только встать на путь покаяния, но и пройти полноценную реабилитацию», — заявил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев). Он напомнил, что сейчас Церковь активно занимается реабилитацией наркоманов, и если поначалу эта деятельность была инициативой отдельных священников, то сегодня эта работа вышла на совершенно другой уровень. У Церкви появились собственные серьезные наработки в этой области, с которыми, по мнению специалистов в сфере наркологии, следует считаться. В настоящий момент в России работают более 50 церковных реабилитационных центров для наркозависимых.

«В начале 1990-х годов, когда значительно увеличился приток наркотиков в страну, положение России во многих отношениях было критическим, и о структурированной работе в области реабилитации наркозависимых и речи быть не могло. Сейчас государственная деятельность в области борьбы с наркоманией по-прежнему не соответствует вызову, но появилась надежда, что будет проведена необходимая перестройка системы», — отметил игумен Мефодий (Кондратьев).

В области церковной работы в сфере реабилитации наркозависимых намечается положительная динамика: растет как количество церковных реабилитационных центров и епархиальных отделов, которые работают в этом направлении, так и качество их работы. Игумен Мефодий (Кондратьев) видит будущее деятельности по реабилитации наркозависимых в России в совместной работе государства и институтов гражданского общества, социальном партнерстве государства и Церкви. В мае 2012 года церковный благотворительный фонд св. Иоанна Кронштадтского выиграл грант Минэкономразвития на 4,2 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на обучение специалистов в сфере реабилитации, поддержку развивающихся церковных реабилитационных центров для наркозависимых.

В планах Координационного центра по противодействию наркомании — создание модельных реабилитационных центров в московском регионе, которые призваны стать образцом для создания подобных центров в других регионах. «Необходимо создать центры первичного приема наркозависимых, мотивационный центр и "дома на полпути". Таким образом, мы планируем охватить все этапы помощи наркозависимым», — сказал отец Мефодий.

Пресс-служба Синодального отдела по социальному служению/Патриархия.ru