Новости Патриархии

30 Июня 2012

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет продолжает набор абитуриентов.

ПСТГУ является высшим учебным заведением Русской Православной Церкви, обладает государственной аккредитацией и выдает дипломы государственного образца. В год празднования 20-летнего юбилея Свято-Тихоновский университет получил заслуженное признание высокого качества образовательных программ со стороны Министерства образования и науки РФ и стал первым и единственным в России учебным заведением Московского Патриархата, в котором государство профинансирует подготовку специалистов: университет получил 191 бюджетное место очной формы обучения по 10 специальностям в рамках программ бакалавриата и магистратуры. Все остальные студенты очной формы обучения по традиции также будут учиться бесплатно — за счет средств, предоставленных Попечительским советом ПСТГУ.

Университет был создан по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1992 году и на данный момент является крупнейшим учебным заведением Русской Православной Церкви и, более того, крупнейшим православным учебным заведением в мире. Задачей ПСТГУ является профессиональная подготовка следующего поколения православной интеллигенции, представители которого, благодаря полученным в ходе обучения знаниям и навыкам, успешно конкурируют на рынке труда в различных сферах и трудятся на благо страны и Церкви.

***

Богословский факультет готовит студентов по четырем направлениям: теология, религиоведение, философия и филология. Студенты-теологи получают фундаментальное богословское образование, которое вместе с серьезным изучением древних и новых языков дает возможность принять участие в возрождении отечественной богословской и церковно-исторической науки.

Студенты Богословского факультета, желающие в дальнейшем принять священный сан, могут параллельно учиться в воссозданном при университете Богословском институте (ПСТБИ). Здесь будущие ставленники получают необходимую пастырскую подготовку и диплом духовной школы, необходимый для рукоположения.

Обучаясь по направлению «религиоведение», студент имеет уникальную возможность изучать древние и новые вероучения, их взаимосвязь и взаимодействие с другими областями человеческой культуры, проводить анализ религий и учиться понимать причины и следствия многих мировых событий. Выпускники-религиоведы востребованы на госслужбе и епархиальных структурах Русской Православной Церкви.

Направление «философия» дает возможность получить фундаментальную философскую подготовку, соответствующую базовой части курса философских факультетов университетов. Благодаря одновременному изучению философских и богословских дисциплин выпускник сможет более глубоко понять суть христианского учения, обосновать его истинность и ответить на различные атеистические и другие вызовы современного мира.

Студенты-филологи на Богословском факультете могут выбрать классическую филологию (древнегреческий и латинский языки) или изучение древних языков христианского Востока. Полученные языковые навыки дадут существенное преимущество в изучении богословского наследия древних авторов.

Миссионерский факультет готовит студентов по направлениям «религиоведение», «культурология», «туризм» и «социальная работа». Выпускники факультеты востребованы как в церковных, государственных, так и частных организациях. Отличие религиоведческого образования на миссионерском факультете — в практической направленности, особое внимание уделяется изучению существующих религиозных направлений, течений и сект, взаимоотношению с исламом в современной России.

Студенты-культурологи изучают отношение культуры и религии в современном мире и затем применяют полученные знания в сфере журналистики, в организациях, связанных с изучением культуры, охраной исторических памятников, занимаются профессиональным менеджментом и маркетингом на рынке культурной продукции.

Направление «туризм» призвано обеспечить специалистами быстро развивающуюся сферу туризма. Выпускники этого направления миссионерского факультета наиболее востребованы в паломнических службах Русской Православной Церкви, в паломнических отделах частных туристических фирм.

В наши дни православные приходы нуждаются в профессиональных социальных работниках, а также в ответственных за приходское молодежное служение. Таких специалистов в тесном сотрудничестве с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению готовят по программе «социальная работа».

Особенностью обучения по направлению «история» на Историческом факультете является подготовка специалистов, которые могут обосновать христианский взгляд на историю, для чего студенты наряду с фундаментальной профильной подготовкой проходят дополнительные курсы богословских и церковно-исторических дисциплин.

Филологический факультет предоставляет своим студентам целый ряд специализаций — отечественная филология, славянские, романские и германские языки, а также профиль «прикладная филология», позволяющий выпускнику профессионально работать с текстами в сферах управления, журналистики, менеджмента или рекламы.

Педагогический факультет готовит студентов по направлению «педагогическое образование». Выпускники факультета получают необходимую квалификацию как для работы в светских школах, так и в церковных учебных заведениях, становятся лучшими преподавателями курса «Основы православной культуры».

Факультет социальных наук готовит специалистов по направлениям «экономика» и «социология» для Русской Православной Церкви, государственных и муниципальных органов власти и управления, а также для современного российского бизнеса. Обучение на факультете построено по принципу соединения традиционного социологического, экономического и богословского образования.

Факультет информатики и прикладной математики готовит студентов по направлению «математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Выпускники получают квалификацию «математик-программист», которая позволит им послужить Церкви в деле оснащения ее епархиальных, образовательных, миссионерских структур современными информационными технологиями, а также найти интересную, престижную и высокооплачиваемую работу в научно-исследовательских, коммерческих, проектных организациях и административных структурах.

Факультет церковного пения обладает уникальным опытом сочетания традиций светского и духовного музыкального образования. Студенты получают базовое музыкальное образование в объеме светских вузов, а также осваивают теорию и практику богослужебного пения, основные стили церковно-певческого искусства. На выбор предлагаются направление «дирижирование» и специальность «художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором».

Уникальный факультет церковных художеств готовит специалистов во всех областях церковного искусства. Отделение истории и теории христианского искусства готовит студентов по направлению «история искусства». Государственная специальность «живопись» присваивается выпускникам кафедр по творческим дисциплинам — иконописцам, реставраторам, монументалистам (фреска и мозаика). Уникальная кафедра церковного шитья готовит студентов по направлению «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Тем из абитуриентов, кто уже имеет за плечами высшее образование, но желает получить богословские знания будет интересен факультет дополнительного образования, который предлагает различные программы профессиональной подготовки и повышения квалификации, также целый ряд интернет-курсов.

Студенты всех факультетов вдобавок к выбранной специальности получают базовое богословское образование и дополнительную квалификацию «эксперт в области теологии». Предоставляется отсрочка от армии, иногородним — общежитие. Студенты ведут активную внеклассную деятельность, участвуют в миссионерских и паломнических поездках, в научных конференциях, проходят стажировки в зарубежных вузах.

***

Телефон по вопросам поступления в ПСТГУ: 8 800 100-7718. Звонок по России бесплатный. Прием звонков ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 18.00 по московскому времени.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru