Новости Патриархии

10 Июля 2012

Принято решение о строительстве в рамках «Программы-200» храма в честь Казанской иконы Божией Матери на пересечении Мещерского проспекта и Воскресенской улицы в Западном административном округе г. Москвы.

На месте будущего строительства побывали представители столичных властей и Русской Православной Церкви.

Об истории этого места гостям рассказал старейший житель этого района протодиакон Николай Попович:

«Наш поселок основан в 1903 году, на землях героя Отечественной войны 1812 года князя Мещерского. Здесь до революции был величественный Казанский собор, который в 30-е годы взорвали большевики. А еще это место — память о войне 1812 года. Здесь было захоронение погибших французских солдат. Вот так получается, что в год 200-летнего юбилея победы русского оружия здесь начнется строительство храма. Перед лицом вечности ведь все равны — и победители, и побежденные».

В выездном рабочем совещании приняли участие куратор «Программы-200» от Правительства Москвы, советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси В.И. Ресин, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников), представители префектуры и различных городских структур.

Было отмечено, что в ходе состоявшихся публичных слушаний жители района единогласно проголосовали за строительство храма.

По границе участка есть небольшие деревья, и хоть они не представляют экологической ценности, а являются самосевом, представители городских властей решили провести серьезное компенсационное озеленение.

Пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»/Патриархия.ru