Новости Патриархии

27 Июля 2012

25 июля 2012 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание оргкомитета по проведению VI Феофановских чтений, посвященных изучению богословского и церковно-исторического наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского.

В заседании приняли участие: епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Скопинский и Шацкий Владимир, заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев), настоятельница Успенского Вышенского монастыря Скопинской епархии игумения Вера (Ровчан), заместитель председателя Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана Затворника, заведующая отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН профессор М.И. Щербакова, ответственный секретарь Научно-редакционного совета, сотрудник отдела тематического планирования Издательского Совета С.В. Лизунов.

Феофановские чтения являются важным церковным научным, образовательным и общественным форумом, который проводится на регулярной основе с 2007 года. С 2010 года Издательский Совет и Научно-редакционный совет по изданию творений святителя выступают соорганизаторами чтений.

Учитывая, что основной период творчества святителя Феофана приходится на время его служения на Тамбовской кафедре и пребывания в затворе в Успенском Вышенском монастыре, было принято решение в 2012 году провести пленарное заседание Феофановских чтений в Москве 5 октября, а богословско-аскетическую секцию чтений — в Успенском Вышенском монастыре 12 октября. 13 октября чтения продолжат свою работу в Тамбове, где пройдет церковно-историческая секция.

Издательский Совет/Патриархия.ru