Новости Патриархии

27 Июля 2012

В рамках программы строительства в Москве 200 новых храмов возводится церковь при штабе Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России. Патриаршее подворье при штабе ВДВ располагается в Сокольниках на улице Матросская Тишина, 9.

Настоятелем храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы назначен протоиерей Михаил Васильев, заведующий сектором ВДВ Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Отец Михаил имеет большой опыт служения полковым священником в Ракетных войсках стратегического назначения и ВДВ. Неоднократно бывал в таких горячих точках, как Косово, Босния, Чечня, Абхазия и др. В 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II закончил Высшие академические курсы Академии Генерального штаба ВС РФ. Награжден орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Вместе с ним в храме будут служить еще несколько священников, имеющих большой практический опыт работы с военнослужащими.

На месте, где возрождается святыня, в 1906 году была построена по типовому проекту воинских храмов церковь на 1200 человек при управлении 6-й саперной бригады Московского военного округа. После революции колокольню и центральный купол разрушили, воинское кладбище уничтожили, а собор переоборудовали в солдатский клуб.

В 2004 году по просьбе командующего ВДВ генерал-полковника А.П. Колмакова указом Святейшего Патриарха Алексия было учреждено Патриаршее подворье при штабе Воздушно-десантных войск в Сокольниках. В его состав вошла церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, а также другие храмы на территории частей ВДВ, расквартированных в Москве и ближнем Подмосковье. Святейший Патриарх благословил возродить Благовещенский храм как собор ВДВ, а после реконструкции разместить в нем доски с именами погибших в горячих точках воинов-десантников.

Пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru