Новости Патриархии

3 Сентября 2012

Издательство Московской Патриархии примет участие в XXV Московской международной книжной выставке-ярмарке. На стенде Издательства будут представлены новые книги, вышедшие в последнее время, аудиокниги и видеоиздания.

Центральным событием программы Издательства станет презентация официального Православного церковного календаря Русской Православной Церкви на 2013 год, которая состоится в день открытия ярмарки 5 сентября в 13.00 на стенде Издательства Московской Патриархии. По этому календарю Церковь будет жить и молиться в наступающем году. Это ежегодное издание можно встретить практически во всех храмах Русской Православной Церкви — в России, Белоруссии, на Украине и в любой другой точке мира.

По своему содержанию официальный календарь выходит далеко за рамки обычного календарного издания — это еще и обширный церковный справочник, содержащий информацию о епископате Русской Православной Церкви, а также обо всех учреждениях Церкви, в том числе учебных заведениях. Календарь постоянно пополняется именами новопрославленных святых, в основном — новомучеников и исповедников Российских, согласно определениям Священного Синода; в календарь также включаются имена святых, прославленных братскими Поместными Церквами. Разработка и издание официального церковного календаря Русской Православной Церкви является важнейшим послушанием Издательства Московской Патриархии. Среди сотрудников и консультантов календарного отдела — выпускники и преподаватели духовных школ, опытные священнослужители, представители литургической науки. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Это издание — больше, чем календарь; это очень важный информационный ресурс, особенно для людей, которые мало читают. Порой официальный церковный календарь является основным информационным источником о Церкви: здесь размещена информация о праздниках, об архиереях, адреса церковных учреждений».

Издательство Московской Патриархии представит на своем стенде новое издание Библии. Книга содержит синодальный перевод на русский язык текстов Священного Писания Ветхого и Нового Заветов. Особенность издания состоит в том, что в нем исправлены некоторые опечатки предыдущего издания 2008 года. Работа над текстом Библии ведется в Издательстве постоянно, и в выпущенной в 2008 году Библии были исправлены устаревшие написания некоторых слов и опечатки предыдущего издания.

Также будет представлен совместный проект Издательства Московской Патриархии и Фонда Григория Богослова по выпуску Священного Писания — Нового Завета и Псалтири — для бесплатного распространения в воинских частях, тюрьмах и других местах, где люди до сих пор не имели возможности соприкоснуться со словом Божиим.

В рамках презентации «Церковнославянский язык в современной России» будет представлено новое издание Канонника, а также важнейшие богослужебные книги Русской Православной Церкви, вышедшие в Издательстве Московской Патриархии в рамках издательского проекта «Корпус богослужебных книг». Среди них — недавно вышедшие в свет новые издания служебников аналойного и карманного формата, а также Минея общая новомученикам и исповедникам Российским, Минея, Триодь Постная, Триодь Цветная, Октоих. Эти книги продолжают традиции церковных богослужебных печатных изданий XIX — начала XX в.

Важное место в программе Издательства 5 сентября станет представление юбилейного сборника «Богословские труды». Это центральное научно-богословское издание Русской Православной Церкви отмечает свое 50-летие.

5 сентября в программе Издательства — представление книги Александра Ананичева «Святители земли Русской». Издание, вышедшее в серии «Имя твое Россия», повествует о русских святителях, которые внесли особый вклад в благоустроение Русской Православной Церкви и укрепление нашего Отечества. Книжная серия Издательства Московской Патриархии «Имя твое Россия», представляет православный взгляд на историю и сегодняшний день нашего Отечества.

Также 5 сентября на стенде Издательства будет представлена книга протоиерея Вячеслава Тулупова «Ты выбираешь: молодым о смысле жизни». Это книга посвящена сложной теме поиска смысла жизни молодыми людьми, поиску ответов на вечные вопросы: «Для чего я живу? К какой цели я должен стремиться? Чему посвятить свою жизнь? В чем предназначение человека?»

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru