Новости Патриархии

5 Сентября 2012

5 сентября 2012 года Издательский Совет Русской Православной Церкви объявил об открытии очередного премиального сезона Патриаршей литературной премии. Прием заявок на соискание премии продлится до 1 февраля 2013 года.

Патриаршая литературная премия учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу, и не имеет аналогов не только в истории Русской Церкви, но и в практике других Поместных Православных Церквей.

Заполненную заявку установленной формы с прилагающимися документами необходимо передать по адресу Издательского Совета Русской Православной Церкви: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 20, корп. 2 с пометкой «В Совет экспертов Патриаршей литературной премии». Тел. / факс: (495) 789-90-45, e-mail: [email protected].

Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

Торжественная церемония вручения Премии пройдет в период празднования Дней славянской письменности и культуры.

***

1. Премия вручается за вклад в развитие русской литературы, оценивая совокупность творческих работ автора. Премия не вручается за какое-то отдельно взятое произведение.

2. Ежегодно может быть награждено до трех лауреатов.

3. Правом выдвижения кандидатов на соискание Премии обладают Предстоятели Поместных Церквей, главы Самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, синодальные учреждения Русской Православной Церкви, общественные литературные организации стран СНГ и Балтии редакции литературных журналов стран СНГ и Балтии.

4. Кандидат может быть выдвинут на соискание Премии повторно.

5. При выдвижении кандидатов на соискание Премии предоставляются следующие материалы:

а) письмо о выдвижении в свободной форме на бланке организации;

б) анкета, в которой должны содержаться следующие сведения: сведения об организации, осуществляющей выдвижение кандидата на соискание Премии, необходимые контактные телефоны и адреса; биография кандидата с указанием фамилии, имени, отчества, перечня наиболее значительных произведений, банковских реквизитов; мотивация выдвижения кандидата на соискание Премии;

в) литературные произведения, которые предлагаются для принятия решения о награждении их авторов;

г) письменное согласие кандидата на его выдвижение в кандидаты на соискание Премии.

Издательский Совет/Патриархия.ru