Новости Патриархии

5 Сентября 2012

Начало осени 2012 года ознаменовано выходом 29-го тома «Православной энциклопедии».

Данный том открывает собой публикацию статей на букву «К», и первая статья настоящего издания посвящена букве «К» всех алфавитов, основанных на кириллице. Завершается же 29-й том «Православной энциклопедии» публикацией, посвященной монастырю Сербской Православной Церкви — Каменац.

Одной из центральных статей нового тома по праву можно назвать статью, посвященную истории, храмам и святыням Казанской епархии Русской Церкви. В связи с данной статьей стоит упомянуть и сопряженные с ней такие публикации, как «Казанская икона Божией Матери», которая посвящена истории подлинника и списков этого исключительно почитаемого в России образа Пресвятой Богородицы; «Казанская духовная академия»; «Казанский Богородицкий монастырь» и т.д.

Среди статей, посвященных епархиям Русской Православной Церкви, также стоит выделить статью, посвященную Калужской епархии, ее истории, храмам, монастырям и святыням.

Помимо этого, данный том содержит интересные и объемные статьи страноведческого характера (естественно, с учетом особенностей религиозной жизни), среди которых стоит выделить такие публикации, как «Казахстан», «Камбоджа», «Кабо-Верде». Читателя могут заинтересовать и публикации, посвященные субъектам Российской Федерации: «Кабардино-Балкария», «Калининградская область», «Калмыкия» и т.д., а также статья «Каир», посвященная столице Египта, ее истории, христианским храмам и мусульманским мечетям.

По традиции, издания «Православной энциклопедии» содержат большое количество статей, посвященных персоналиям, — политическим и церковным деятелям прошлого и современности, архитекторам, композиторам, художникам, драматургам и т.д. В этом плане, несомненно, стоит выделить публикацию «Кальвин», посвященную одной из центральных фигур европейской Реформации, основателю кальвинизма — крупного направления в протестантизме.

Также стоит упомянуть о публикациях, посвященных лицам, оставившим заметный след в истории Православных Церквей, в частности статью о Католикосе-Патриархе всей Грузии Каллистрате (1866-1952 гг.), статью о Глебе Александровиче Каледе (1921-1994 гг.), знаменитом священнике, ученом, церковном писателе и миссионере Русской Церкви, авторе более 170 научных работ по геологии. Помимо этого 29-й том содержит большое количество публикаций, посвященных носителям таких имен, как Каллиник и Каллист.

Также, стоит указать на статьи, посвященные знаменитым русским архитекторам, — Казакову Матвею Федоровичу, автору таких архитектурных памятников как Петровский дворец и церковь во имя свт. Филиппа Московского в Москве; и Казакову Родиону Родионовичу, автору проектов московских храмов св. Мартина Исповедника и вмц. Варвары на Варварке.

Стоит обратить внимание читателей и на публикации, посвященные отдельным храмам, в частности — возведенным в честь Казанского образа Богородицы, а именно Казанскому собору в Санкт-Петербурге и Казанскому собору на Красной площади в Москве.

Не обойдены вниманием и другие центры христианского мира, имеющие значительное культурное, историческое и религиозное значение, в частности стоит выделить статью, посвященную истории, храмам и фрескам сербского монастыря Каленич и статью, которая посвящена монастырскому комплексу на севере Сирии, возведенному на месте подвигов прп. Симеона Столпника.

Всем интересующимся вопросами литургики стоит обратить внимание на публикации «Каждение» и «Кадило».

Тем, кому интересны вопросы, связанные со Священным Писанием, можно, в частности, рекомендовать к прочтению такие публикации, как «Каиафа» и «Каин»

В новом томе «Православной энциклопедии» представлены интересные статьи религиоведческого характера, среди которых можно выделить такие, как «Каббала», «Кааба», «Кадампа», «Кагьюпа».

Презентация нового тома состоится в рамках XXV Московской международной книжной выставки-ярмарки на стенде Церковно-научного центра «Православная энциклопедия».

Седмица.ru/Патриархия.ru