Новости Патриархии

12 Октября 2012

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 октября 2012 года на Кубань с острова Корфу (Греция) прибудет великая православная святыня — десница святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.

Мощи святителя Спиридона будет сопровождать делегация Элладской Православаной Церкви во главе с Высокопреосвященным Нектарием, митрополитом Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов.

Ковчег с десницей святого будет находиться в Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара с 15 по 22 октября.

Во время пребывания святыни в Краснодаре доступ к ней будет осуществляться круглосуточно.

***

Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. За добродетельную жизнь был избран епископом города Тримифунта. Имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых, совершал много других чудес. Вошел в историю христианства, чудесным образом доказав на I Вселенском Cоборе триединую сущность Бога: десницей сжал кирпич, из которого мгновенно истекла вода, вверх взметнулось пламя, а в руке осталась глина. Это было наглядным доказательством единства во Святой Троице. В России его чтят как помощника в умягчении сердец, прекращении распрей, в даровании христианской любви.

В настоящее время мощи святителя Спиридона хранятся в городе Керкира на острове Корфу, в храме, построенном в его честь, а по миру для поклонения переносят только его десницу. После падения Константинополя десница святителя почти четыре века хранилась в Ватикане, и лишь в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого, была передана Православной Церкви.

Первое принесение десницы святителя Спиридона в Россию состоялось 15 апреля — 15 мая 2007 года. В апреле и мае 2009 года нетленная десница греческого чудотворца побывала в городах Украины. В Россию святыня была вновь принесена с 15 сентября по 15 октября 2010 года. С 10 сентября по 1 октября 2012 года десница святителя Спиридона находилась в Митрополичьем округе Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Патриархия.ru