Новости Патриархии

15 Октября 2012

11-12 октября 2012 года состоялось совместное пастырское совещание духовенства Патриарших приходов в США и Восточно-Американской епархии (РПЦЗ), приуроченное к пятилетию восстановления канонического единства Русской Православной Церкви.

13 октября в Трехсвятительском храме г. Гарфилд участники совещания приняли участие в Божественной литургии, которую возглавили Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и митрополит Рязанский и Михайловский Павел, прибывший в США по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Им сослужили управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан и викарии Восточно-Американской епархии РПЦЗ епископы Мейфильдский Георгий и Манхэттенский Иероним, духовенство Патриарших приходов в США и РПЦЗ, а также гости из Москвы — наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и настоятель церкви Всех святых в Красном Селе протоиерей Артемий Владимиров.

К началу богослужения в храм была доставлена чудотворная икона Божией Матери Иверская-Гавайская, прославившаяся началом обильного мироточения в день подписания Акта о каноническом единстве внутри Поместной Русской Православной Церкви 17 мая 2007 года.

Торжественное богослужение украсило пение хора Сретенского монастыря, турне которого проходит в эти дни в США в рамках празднования пятилетия восстановления единства Русской Церкви.

За Литургией молилось множество богомольцев, прибывших со многих приходов Русской Церкви на Восточном побережье, а также члены Конгресса казаков США, составившие почетный караул у мироточивого образа.

По окончании богослужения собратьев-архипастырей, духовенство и мирян приветствовал Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион. В память о совершенном богослужении он преподнес в дар архиереям святые панагии и копии Иверской-Гавайской иконы Божией Матери. Владыка выразил благодарность всем потрудившимся в организации пастырского совещания и праздничной службы.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла собравшихся приветствовал митрополит Рязанский Павел, который передал благопожелания и Первосвятительское благословение всем участникам торжеств.

Праздник завершился братской трапезой в культурно-просветительском центре при Петропавловском храме г. Пассейк Патриарших приходов в США.

Русская Православная Церковь в США/Патриархия.ru