Новости Патриархии

17 Октября 2012

16 октября 2012 года состоялось заключительное в нынешнем составе собрание членов Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Заседание открыл председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент. В своем вступительном слове он рассказал об основных направлениях деятельности Издательского Совета за прошедшие 3 года. В частности, иерарх отметил, что еще три года назад штат возглавляемой им структуры состоял всего из нескольких человек, а сегодня «Издательский Совет — сложившееся синодальное подразделение, решающее важные общецерковные вопросы». Также владыка Климент привел данные статистики по количеству отрецензированных за это время изданий.

Далее Совет заслушал доклады о деятельности рабочих групп. Руководитель двух групп (по формированию библиотечного фонда и разработке системы классификации религиозных изданий в соответствии с требованиями библиотечных стандартов и по поддержке существующих программ и книжных серий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников, разработке программы издания книг, в том числе для детей и подростков, а также распространению уже изданных книг в епархиях Русской православной Церкви) митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий рассказал о работе этих групп, внес на рассмотрение Совета ряд положений, касающихся деятельности библиотек, и предложил провести ряд мероприятий, способствующих распространению знаний о новомучениках.

Руководитель группы по контролю за соблюдением авторских прав и выявлению случаев издания контрафактной продукции епископ Борисовский Вениамин сообщил о положении дел в этом направлении. Обсуждались способы борьбы с выпуском и распространением контрафактных изданий.

Заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев) рассказал о деятельности рабочих групп по разработке механизмов, обеспечивающих реализацию решения о распространении изданий в системе церковного книгораспространения только после получения одобрительного грифа и по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества, а священник Александр Дроздов — о группе по изучению распространения православной литературы через приходы и монастыри в епархиях Русской Православной Церкви.

В числе других вопросов обсуждалось формирование рекомендованных списков разных видов изданий для церковных и монастырских лавок и магазинов. Игумен Евфимий (Моисеев) выступил также по вопросу рассмотрения и принятия текста Категорий изданий, получающих грифы Издательского Совета.

На заседании также были представлены доклады и сообщениях об основных проектах Издательского Совета.

Руководитель Секретариата внешних связей Аппарата Издательского Совета священник Кирилл Даниличев рассказал о проведении Дня православной книги в предыдущие годы и о рабочих планах на следующий год, а также о развитии выставочного проекта «Радость слова».

Игумен Евфимий (Моисеев) проинформировал собравшихся о ходе подготовки к следующему премиальному сезону Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение» А.Ю. Сагань сообщил об основных задачах журнала и призвал издателей к более тесному сотрудничеству.

На заседании также выступил председатель Издательского Совета Православной Церкви Молдовы епископ Единецкий и Бричанский Никодим. Он рассказал о принятии устава возглавяемого им Совета и об издательской деятельности на территории Молдовы.

Заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии Е.С. Полищук выступил с сообщением об издании сборника «Православное учение о церковной иерархии: антология святоотеческих текстов». Текст этой антологии был подготовлен рабочей группой Издательского Совета.

На заседании были рассмотрены и утверждены Положения и Правила, касающиеся деятельности православных библиотек, проект концепции празднования Дня православной книги и концепции конкурса подготовки просветительского издания ко Дню православной книги и проект Положения о Редакционном совете журнала «Православное книжное обозрение».

Митрополит Климент подарил членам Совета свою книгу «Слово и вера», вышедшую в Издательстве Белорусского Экзархата, и поблагодарил исполнительного директора этого издательства В.В. Грозова за работу над книгой.

Издательский Совет/Патриархия.ru