Новости Патриархии

2 Ноября 2012

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет совместно с Государственным центральным музеем современной истории России организует выставку «Преодоление: Русская Церковь и Советская власть», посвященную гонениям на Церковь в XX веке.

Выставка, которая продлится с 8 ноября по 9 декабря 2012 года, приурочена к 20-летию Свято-Тихоновского университета.

Экспонатами выставки «Преодоление: Русская Церковь и советская власть» стали различные документы, отражающие как богоборческую политику власти, так и реакцию на нее Церкви. Значительное внимание уделено антирелигиозной пропаганде, которая велась в школах, высших учебных заведениях, в армии, среди рабочих и крестьян. Посетители смогут ознакомиться с советской периодикой, псевдонаучными атеистическими изданиями, плакатами, листовками, стенгазетами и даже с куклами, которые использовались в 1920-х годах при постановке антирелигиозных спектаклей.

Смысловым центром экспозиции являются разделы, посвященные эпохе самых масштабных и кровавых гонений: с октябрьского переворота по 1937 год. За этой датой следует продолжение: Церковь в СССР оставалась гонимой и в послевоенные десятилетия, вплоть до середины 1980-х годов.

«Готовя выставку, мы заботились о том, чтобы зрители почувствовали дух эпохи, ощутили сопричастность к жизни верующих ХХ века. Хочется надеяться, что современный способ подачи исторических реалий поможет проекту выйти за пределы церковного сообщества, получить отклик со стороны широкой аудитории людей, интересующихся как историей Церкви, так и историей России в целом», — сообщил куратор выставки диакон Павел Ермилов.

За 20 лет историками университета собраны многочисленные свидетельства о исповедническом и мученическом подвиге русских людей, прослежены тысячи судеб, проанализирована история внутрицерковных споров, спровоцированных гонителями. Экспонаты выставки «Преодоление: Русская Церковь и советская власть» размещены в шести залах в хронологическом порядке. Каждый зал представлен символичным для этой эпохи словом, ставшим «ключом» при создании их художественной концепции.

В программе выставки запланированы открытые лекции (расписание лекций будет уточнено позднее):

  • священник Георгий Ореханов (ПСТГУ), доктор церковной истории, д.и.н. «Л.Н. Толстой, Русская Православная Церковь и религиозный кризис эпохи»
  • Ф.А. Гайда (МГУ, ПСТГУ), к.и.н. «На пороге гонений: Церковь в представлении русских либералов в 1907-1917 гг.»
  • священник Александр Мазырин (ПСТГУ), доктор церковной истории, к.и.н. «Антирелигиозная политика Советской власти и реакция Церкви на нее»
  • Л.А. Головкова (ПСТГУ) «Бутово — Русская Голгофа»

Больше узнать о выставке «Преодоление: Русская Церковь и советская власть», получить материалы для публикации, сделать запрос на интервью с куратором выставки, проведение фото- и видео-съемок можно по телефону +7916 922-13-77 и e-mail [email protected] (контактное лицо — Зуева Мария), также в отделе по связям с общественностью Государственного центрального музея современной истории России: тел. (495) 699-99-12, e-mail [email protected].

Торжественное открытие состоится 7 ноября в 16.00.

Адрес: Москва, Музей современной истории России, Тверская ул., 21.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Версия: украинская