Новости Патриархии

8 Ноября 2012

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира написан образ «Собор святых Киевской духовной академии», память которых будет отмечаться в один день с памятью преподобного Нестора Летописца (27 октября / 9 ноября).

Вечером 7 ноября 2012 года все учащие и учащиеся духовных школ во главе с ректором Киевских духовных школ архиепископом Бориспольским Антонием собрались в академическом храме Рождества Богородицы, где владыка торжественно освятил образ.

Обращаясь к студентам, архиепископ Антоний сказал: «За почти четырехсотлетнюю историю из стен Киевской духовной академии вышло множество выпускников. За этот период Киевская академия испытала и расцвет, и закрытие, и возрождение, но она всегда выполняла свою основную задачу — воспитание молодых людей, ставших впоследствии Предстоятелями Поместных Церквей, архиереями, священнослужителями, церковными учеными. Но самое главное, что среди выпускников нашей Академии есть святые, и они изображены на иконе, которую вы сейчас видите. Когда-то они были такими же юношами, как и вы. Теперь же вы можете обращаться к ним с молитвой».

После освящения под пение величания преподаватели и студенты приложились к иконе.

Сайт КДАиС/Патриархия.ru

Версия: украинская