Новости Патриархии

13 Ноября 2012

В продолжение паломничества по Святой Земле 13 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на гору Фавор. У врат монастыря Преображения Господня Святейшего Владыку встретил настоятель обители архимандрит Иларион.

В монастырском храме Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен. За богослужением Его Святейшество прочел отрывок из Евангелия от Луки, в котором повествуется о Преображении Спасителя. В храме молились многочисленные паломники из России.

Песнопения молебна исполнил хор московского Сретенского ставропигиального монастыря.

Со словами приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу обратился настоятель монастыря Преображения Господня. В память о посещении этого святого места Его Святейшеству были преподнесены резной крест, горсть земли с горы Фавор, четки.

Святейший Патриарх обратился к присутствующим:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимый отец настоятель, дорогие братья и сестры!

С особым чувством я посещаю Фавор — место, где видимо была явлена Божественная благодать. Фаворский свет и есть видимое проявление благодати, которая преобразует человеческую природу и преобразует космос.

Такое трудно понять людям, которые далеки от Евангельского благовестия, но это не значит, что не существует возможности даже им увидеть проявление Божественной благодати. Мы знаем, как она преобразует лицо человека: иногда достаточно взглянуть кому-то в глаза, чтобы понять, что на этом человеке — благодать Божия. Точно так же можно увидеть в глазах человека, находящегося в греховном плену, отображение ада.

Бог преобразует человеческую природу и космос силой Своей энергии, Своей благодатью. Здесь, на Фаворе, была явлена тайна освящения Богом людей и физической природы. Апостол Петр попросил согласия Господа на созидание в этом месте трех кущ. Это был его естественный ответ на явление Божией благодати: он не хотел расставаться с райским явлением, желал продлить эти мгновения; апостол Петр готов был остаться здесь навсегда, только бы жить в этой благодати.

Но у него была, как и у других апостолов, иная миссия. Они должны были спуститься с Фавора, из этого рая, в мир для того, чтобы там быть свидетелями смерти и воскресения Спасителя, чтобы потом пойти по земле и проповедовать, открывать пред людьми тайну, которая была явлена на Фаворе и видимым образом дала возможность апостолам и тем, к кому они обратили свою проповедь, узреть, что есть Божественная благодать, соединенная с человеческой природой.

Уже при святой равноапостольной Елене здесь была построена базилика и шла церковная жизнь. Но мы знаем также, какие грозные исторические бури прошли над Фавором, — все было разрушено. И силами наших предков, православных христиан, церковная жизнь здесь возродилась. Я рад, что прибыл сюда в 150-ю годовщину освящения Иерусалимским Патриархом Кириллом храма, воздвигнутого на Фаворе.

Монашествующие, собранные здесь, как бы продолжают то, что хотел апостол Петр для себя и своих собратьев. Они живут здесь и верят, что в глубине своего духовного опыта также соприкасаются с Божией благодатью. Мне много раз доводилось бывать на Фаворе, но никогда я не видел этот храм в таком благолепии, как сейчас. Знаю, что по благословению Блаженнейшего Патриарха Феофила и при Вашем, отец Иларион, личном активном участии завершилась реставрация, и сегодня храм блистает красотой, отображая красоту горнего мира. Я хотел бы от всего сердца пожелать помощи Божией в трудах Вам и всем, кто трудится здесь, на горе Фавор.

Множество паломников из Русской Православной Церкви посещают это место. Я очень рад молиться со всеми вами, мои дорогие».

В память о посещении монастыря Преображения Господня на Фаворе Святейший Патриарх подарил обители напрестольную лампаду. Настоятелю монастыря был вручен наперсный крест.

***

При святой равноапостольной царице Елене на Фаворе были построены величественная базилика (на самой высокой точке горы, на месте Преображения) и трехпрестольный храм (несколько ниже, на месте, где спали святые апостолы Петр, Иаков и Иоанн).

В 570 году здесь было уже три храма — во имя Спасителя, святого пророка Моисея и святого пророка Илии. Тогда же здесь существовал и обширный монастырь.

В XII веке на Фаворе было два монастыря — православный и католический.

В начале XII века гора претерпела нападение арабских банд Мальдука. Конец того же столетия принес Фавору осаду войск Саладина, которую выдержали бенедиктинские монахи, владевшие тогда монастырем. Но дамасский султан Мелек-Адель изгнал всех монахов с Фавора, разрушил монастыри и поставил на вершине крепость. Она была за ненадобностью разобрана в начале XIII века. В 1263 году египетский султан Бейбарс разгромил все святыни на горе Фавор.

Фаворские монастыри до середины XIX столетия находились в полном запустении и лежали в развалинах. Возрождение на горе православного храма начал архимандрит Иринарх, выходец из Молдавии. С 1839 года он жил в Лавре Саввы Освященного, а затем поселился вместе выходцем из своей родной деревни иеродиаконом Нестором на горе Фавор, где они обустроили себе келью в виде пещерки в развалинах храма. Устроив там алтарь, старец стал служить для паломников молебны. Паломники, число которых стало с каждым днем увеличиваться, жертвовали старцу на строительство храма. Ему также помогли исполняющий обязанности русского консульского работника и агента Русского общества пароходства и торговли в Хайфе, местный житель Константин Аверино, собравший на строительство Фаворского храма значительную сумму денег, и Иерусалимский Патриарх Кирилл II. Россия также оказала большую помощь в строительстве. Это были деньги как Православного палестинского общества, так и частных лиц. На колокольню пожертвовала средства русская благотворительница Ольга Кокина, а большинство икон — дары русских паломников. На ближайшем к алтарю левом пилястре храма находится образ Преображения, подаренный великим князем Сергеем Александровичем.

Освящение храма было совершено Иерусалимским Патриархом Кириллом в сослужении митрополитов Акрского и Назаретского 6 августа 1862 года.

Архимандрит Иринарх не дожил один год до освящения храма. Справа от алтаря придела пророков Моисея и Илии находится мемориальная доска в память о почившем подвижнике, место погребения которого находится за пределами храма.

Современный греческий православный храм на Фаворе трехпрестольный: центральный престол посвящен Преображению Господню, правый — пророкам Моисею и Илии, левый — великомученикам Георгию Победоносцу и Димитрию Солунскому. В алтарных апсидах храма сохранились следы древних сооружений.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская