Новости Патриархии

25 Февраля 2013

24 февраля 2013 года, в неделю о мытаре и фарисее, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Астаны.

Главам Митрополичьих округов сослужили архиепископы Уральский и Актюбинский Антоний, Чимкентский и Таразский Елевферий, Бакинский и Азербайджанский Александр, епископы Петропавловский и Булаевский Гурий, Костанайский и Рудненский Анатолий, Каскеленский Геннадий, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Карагандинский и Шахтинский Севастиан, Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, Душанбинский и Таджикистанский Питирим, а также благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и представители администраций епархий Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов и Бакинской епархии в священном сане.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Астаны игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, ктиторы собора, представители казачества во главе с верховным атаманом Ю.Ф. Захаровым.

К воскресной Литургии в Успенский собор для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был доставлен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Честные мощи блаженной старицы по многочисленным просьбам православных жителей столицы Казахстана во второй раз доставлены в Астану. Первое принесение ковчега со святыней состоялось 20 мая 2012 года.

По завершении Литургии состоялось славление святой блаженной Матроне Московской.

По окончании богослужения глава Казахстанского митрополичьего округа сердечно поблагодарил митрополита Ташкентского Викентия, Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и всех участников торжеств за общую молитву, поздравил собравшихся с принесением в Астану мощей блаженной Матроны Московской и обратился с проповедью.

Также со словами поздравления в адрес митрополита Александра и всех участников духовного торжества обратился митрополит Викентий.

По благословению митрополита Александра все участники богослужения получили в дар брошюру «Великий Пост. Памятка православного христианина».

На протяжении всего дня в Успенском соборе перед ковчегом с мощами блаженной Матроны Московской духовенством храмов столицы совершались молебны с акафистами.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru