Новости Патриархии

26 Апреля 2013

26 апреля 2013 года в Хабаровске прошло совещание по вопросам церковно-государственного взаимодействия на Дальнем Востоке, которое возглавил полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаев.

В заседании приняли участие главы регионов Дальневосточного федерального округа, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископ Анадырский и Чукотский Серафим, представители других дальневосточных епархий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин.

В ходе совещания обсуждались вопросы церковно-государственного взаимодействия на Дальнем Востоке в сферах поддержки коренных малочисленных народов, культурной адаптации мигрантов, строительства храмов, развития духовного образования, укрепления традиционных нравственных ценностей, а также совместных действий в области защиты материнства и детства, разработки и реализации социально-ориентированных проектов. Было принято решение об активизации процесса создания рабочей группы при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по церковно-государственному сотрудничеству.

Накануне рабочей встречи протоиерей Всеволод Чаплин и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий ответили на вопросы представителей различных общественных организаций края.

26 апреля также состоялся круглый стол по теме социокультурной адаптации мигрантов в Хабаровском крае. На заседании присутствовали представители органов власти и хабаровских вузов, традиционных религий России и национальных диаспор, руководители предприятий, заинтересованных в адаптации работников, приезжающих из других стран.

Протоиерей Всеволод Чаплин обозначил свое видение работы с мигрантами: «Проблема адаптации мигрантов для религиозных общин не новая. Она обсуждается во многих странах зарубежья, и для Русской Православной Церкви она также становится естественной».

На круглом столе Максим Паршин представил церковно-общественный проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов». В рамках проекта в Хабаровске уже действуют бесплатные курсы по изучению русского языка и культуры, российской истории, основ миграционного законодательства РФ; подготовлено иллюстрированное учебное пособие. К разработке издания привлекались профессионалы в области культурологии, истории и лингвистики.

В завершение рабочей поездки на Дальний Восток протоиерей Всеволод Чаплин встретился с губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом. Были обсуждены вопросы сотрудничества Хабаровской епархии и региональных органов власти, поддержки церковной деятельности и духовно-нравственного развития общества.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru