Новости Патриархии

3 Июня 2013

1025-летие Крещения Руси отмечается крестными ходами по всей России с участием верующих из Украины и Белоруссии.

Самым масштабным событием по случаю 1025-летия Крещения Руси стал крестный ход с частицей мощей святого благоверного князя Владимира, участники которого 31 мая вышли из Москвы и до 26 июня в сопровождении паломников из Украины и Белоруссии пройдут по крупнейшим городам России: Владивостоку, Хабаровску, Новосибирску, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду, Ростову-на-Дону, Пятигорску, Санкт-Петербургу и завершат свой путь в Калининграде.

«Только в единстве взглядов и убеждений, при бережном отношении к общей истории возможно сохранить взаимопонимание между братскими народами и противостоять силам, инициирующим разделения», — отмечается в концепции празднования 1025-летия Крещения Руси, утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси пройдут в России, Украине и Белоруссии — славянских стран, вышедших из единой киевской купели и имеющих общее будущее.

«1025 лет назад святой благоверный князь Владимир крестил в водах Днепра жителей русской земли. Это событие в корне изменило жизнь русского народа, преобразило этот народ. Сегодня нам порой бывает трудно назвать нашу Родину святой. Вокруг нас немало проблем. Но откроем Евангелие: каждый верующий человек — наследник Царствия Божия. "Вы — свет миру", — говорит нам Господь. Будем же хранить Православную веру в своих сердцах!», — сказано в обращении митрополита Тверского и Кашинского Виктора к участникам XV Волжского крестного хода, который в этом году является частью Большого Патриаршего крестного хода «Русь святая, храни веру православную» и с 1 июня по 7 июля пройдет от истока Волги до Астрахани.

Кульминацией празднований станут официальные церковные и государственные торжества, которые пройдут в Москве (25-25 июля), Киеве (27-28 июля) и Минске (29-30 июля) при участии иерархов Поместных Православных Церквей и президентов трех стран. Заключительные праздничные концерты пройдут на главных площадях Москвы и Киева.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Версия: украинская