Новости Патриархии

13 Июня 2013

13 июня 2013 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Сергия (Булатникова) во епископа Клинцовского и Трубчевского (Брянская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Брянский и Севский Александр; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Смоленский и Вяземский Исидор; архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле; протоиерей Владимир Диваков, настоятель храма «Большое Вознесение», секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа столицы; протоиерей Павел Чикалин, секретарь Брянской епархии, настоятель Преображенского храма г. Брянска; духовенство Брянской митрополии и г. Москвы.

На богослужении присутствовали вице-губернатор Брянской области А.И. Касацкий, помощник губернатора по делам религий С.А. Гавриков, глава г. Клинцы В.В. Беляй, глава администрации г. Клинцы А.В. Белаш, и.о. главы Трубчевского района Брянской области И.В. Обыденов и глава управы Пресненского района г. Москвы А.С. Тарасов.

Пел хор храма «Большое Вознесение» (регент — Е.Н. Тарасова).

На малом входе в связи с образованием Брянской митрополии Предстоятель Русской Православной Церкви возвел в сан митрополита епископа Брянского и Севского Александра.

Его Святейшество рукоположил диакона Андрея Щенникова, клирика храма священномученика Антипы, епископа Пергамского, на Колымажном дворе, во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх и сослужившие Его Святейшеству архиереи и священнослужители совершили славление празднику Вознесения Господня.

Святейшего Владыку приветствовал настоятель храма протоиерей Владимир Диваков. Он рассказал, что в храме «Большое Вознесение» неоднократно служил Святейший Патриарх Тихон, и именно здесь 88 лет назад, за два дня до кончины, святитель возглавил последнюю в своей жизни Божественную литургию и архиерейскую хиротонию. «С тех пор до настоящего дня в этом храме не совершались архиерейские хиротонии, и поэтому нынешнее богослужение — своего рода соединение эпох, эпохи Патриарха Тихона и нашей», — подчеркнул отец Владимир.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская