Новости Патриархии

24 Июня 2013

23 июня 2013 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в Санкт-Петербурге состоялись торжества по случаю престольного праздника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, отмечающей в этом году свое 300-летие.

Божественную литургию в Троицком соборе обители в этот день возглавил наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Его Преосвященству сослужили епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий и члены делегации Сербской Православной Церкви, прибывшей в обитель 19 июня. Сербское духовенство преподнесло братии лавры список чудотворной иконы Божией Матери «Млекопитательница».

Оригинал святыни, особо почитаемой православными сербами, хранится на Афоне в Постнице святого Саввы Сербского, принадлежащей монастырю Хиландар. Известны чудотворные списки Хиландарского образа «Млекопитательница» — в скиту святого пророка Илии на Афоне, в главном приделе Богоявленского кафедрального собора в Елохове и в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.

Накануне, 22 июня, список чудотворной иконы был установлен в Троицком соборе лавры.

Также в воскресенье, в день праздника, на богослужении присутствовала делегация Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые лавры Руси Православной». Среди участников делегации — школьники Украины, России и Белоруссии.

Делегация преподнесла в дар старейшему монастырю Петербурга икону «Собор небесных покровителей лавр Святой Руси». На иконе изображены преподобные Антоний и Феодосий Печерские, Сергий Радонежский, Иов Почаевский, Иоанн Затворник Святогорский, святой благоверный князь Александр Невский предстоящие перед Святой Троицей и Божией Матерью.

Этот новый иконографический образ написан донецкими иконописцами по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Всего пять подобных икон будут подарены каждой из пяти лавр Русской Православной Церкви.

Пресс-центр празднования 300-летия Александро-Невской лавры/Патриархия.ru