Новости Патриархии

11 Июля 2013

11 июля 2013 года, по окончании Божественной литургии в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, состоялась трапеза, в заключение которой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом назидания к братии.

Священноархимандрит Валаамской обители призвал епископа Троицкого Панкратия и Попечительский совет приложить особые усилия для завершения работ по восстановлению монастыря и природно-культурного облика архипелага. По словам Его Святейшества, приоритетными задачами в современных условиях становится предоставление светскому населению острова Валаам более комфортных условий проживания в материковой части Карелии и завершение реставрационных работ в монастырских зданиях и скитах.

«Если все это нам удастся сделать, то Валаам может действительно стать Русским Афоном, — убежден Святейший Патриарх Кирилл. — Но для того, чтобы это было в полной мере так, главную роль в восстановлении Валаама должны сыграть не политические деятели, не меценаты и благотворители, не инженеры и конструкторы, не реставраторы, а те самые иноки, которые сегодня вместе с нами смиренно молились под сводами храма».

«Даже во времена своего физического, материального упадка, свидетелем которого я был, посещая Афон в 60-е и 70-е годы, Святая Гора была действительно духовным центром Православия, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Не потому, что восстанавливались стены монастырей, не потому, что были созданы внешние условия быта, а потому что на Афоне никогда не пресекался великий монашеский подвиг молитвы — самый трудный подвиг».

«Ни одно самое тяжелое физическое послушание не может по напряжению, по трате внутренней энергии сравниться с молитвой, потому что молитва требует всех внутренних сил, — продолжил Святейший Владыка. — Господь так возжелал, чтобы эта трата энергии во время молитвы восполнялась не человеческой энергией, а Его Божественной энергией, Его Божественной благодатью. В местах, где это происходит, где концентрируется эта благодатная сила, люди, приезжающие извне, чувствуют всё. Сердце говорит яснее, чем любая внешняя аргументация, и человек переживает опыт духовного обновления».

По словам Его Святейшества, главным в жизни обители должны стать «духовная жизнь братии, взаимная поддержка, молитва, исполнение послушаний, совершение келейного правила, совместная молитва в храме, доброе, исполненное благодати отношение к паломникам, так чтобы люди, встречаясь с духовником, видели перед собой не грозного судью, требующего, подобно ветхозаветным фарисеям, скрупулезного выполнения внешних предписаний, а подлинного отца или брата, исполненного любви и понимания, снисхождения и мудрости — не своей собственной, а опирающейся на великую благодатную традицию Церкви».

«Валаам может и должен стать Русским Афоном в первую очередь благодаря этому духовному деланию. И поэтому я прошу Вас, владыка наместник, о том, чтобы эта приоритетная задача никогда не заслонялась другими внешними целями и задачами, которые, может быть, в краткосрочной перспективе являются главными, но в долгосрочной перспективе таковыми не являются», — обратился Предстоятель к епископу Панкратию.

«Я мечтаю о том, чтобы наш новый Северный Афон воссиял благодатью своею для всей России и для всего православного мира. И верю, что по молитвам святых преподобных Сергия и Германа так оно и произойдет, если помощь Божия будет открыта навстречу нашим усилиям, нашим трудам», — заключил Святейший Патриарх Московский и все Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская