Новости Патриархии

7 Августа 2013

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил на счет Антиохийского Патриархата 1 миллион 320 тысяч 407 долларов США. Эти средства были собраны по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах Русской Православной Церкви на территории России. Деньги будут направлены на помощь пострадавшим от военных действий в Сирии.

«Нет ничего удивительного в том, что великая Русская Церковь и великий русский народ, всегда поддерживающие свою сестру Антиохийскую Церковь и сочувствующие страждующему сирийскому народу, выступили с подобной благотворительной инициативой», — подчеркнул Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х в своем официальном письме, которое он направил 21 июля 2013 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В своем послании Патриарх Иоанн X поблагодарил всех, кто принимал участие в сборе пожертвований, и заверил, что Антиохийская Церковь направит «подробный план распределения средств, чтобы святая Русская Православная Церковь смогла представить своим щедрым чадам отчет о том, на что пойдут собранные средства».

Общецерковный сбор помощи для пострадавших от военных действий на Ближнем Востоке начался по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в конце июня. Пожертвования на счет Синодального отдела по благотворительности переводили как храмы и монастыри, так и частные лица из разных городов: из Калининграда, Владивостока, Екатеринбурга, Сыктывкара, Саранска, Мурманска, Пскова, Оренбурга, Волгограда, Тулы и др. Помощь приходила даже из Крымска, жители которого в прошлом году пережили разрушительное наводнение. Также на счет Отдела поступали средства из Израиля, Армении, Италии, Германии и других стран.

Подробные отчеты о сборе средств для помощи пострадавшим от вооруженного конфликта на Ближнем Востоке опубликованы на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

В Антиохийской Церкви пострадавшим от военных действий на регулярной основе помогает департамент внешних церковных связей и развития (Department of Ecumenical Relations and Development — DERD). Нуждающимся в разных регионах выдаются одеяла, матрасы, продукты питания, гигиенические принадлежности.

***

Вооруженные действия в Сирии начались в марте 2011 года, в июне 2012 года вооруженный конфликт в стране был официально признан ООН гражданской войной. Ее жертвами, по официальным данным ООН, стали около 100 тысяч человек. Свои дома в Сирии покинули более 4,5 миллионов человек. Сегодня около 1,5 млн. беженцев из Сирии находятся на территории приграничных государств — Турции, Иордании, Ирака и Ливана. По прогнозу президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, к концу года число беженцев может возрасти до 3,5 млн. человек.

Многие сирийские города находятся в крайне бедственном положении. «Гуманитарная ситуация в Алеппо отчаянная», — заявил заместитель Исполнительного директора ЮНИСЕФ Йоко Брандт, который побывал с визитом в Дамаске в последней декаде июля. Жители Алеппо в наибольшей степени пострадали от сирийского конфликта. В городе насчитывается 2,4 миллиона человек, в той или иной мере затронутых насилием и нуждающихся в международной помощи. Согласно данным ЮНИСЕФ, половина из них — дети.

По данным ООН, сейчас больше всего пострадавшие от вооруженного конфликта в Сирии нуждаются в медикаментах, санитарно-гигиенических наборах, электрогенераторах, кухонных плитах, питьевой воде, высококалорийных продуктах длительного срока хранения.

Диакония.ru/Патриархия.ru