Новости Патриархии

8 Сентября 2013

7 сентября 2013 года, по завершении торжественного акта в честь 200-летия образования Кишиневской епархии, в национальном дворце имени Н. Сулака состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с лидерами православных инициатив Молдовы. На встрече присутствовал митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Во встрече приняли участие Т.Г. Плукчи и С.И. Блынду, координаторы конкурса «Православная инициатива» (Кишинев), и назначенный координатором от Кагаульско-Комратской епархии А. Никулицэ.

О своей работе Святейшему Патриарху Кириллу рассказали священник Михаил Каледжи, руководитель проекта конкурса «Молодежный духовно-оздоровительный центр «Просвет»», и А.П. Стырку (проект «Ближе к небесам»). В рамках последнего был реализован и проведен Пасхальный фестиваль.

В ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл особо отметил важность православных инициатив. Святейший Владыка также подчеркнул необходимость совместной работы церковных людей и светских организаций, способствующей расширению церковно-общественного сотрудничества. «Заниматься добрыми делами важно, но при этом важно устанавливать горизонтальные связи, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — Это имеет большое значение для общества, в котором люди лицом к лицу сталкиваются с церковными организациями, занимающимися общественно-полезным делом».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru