Новости Патриархии

14 Сентября 2013

14 сентября 2013 года в нижнем храме святых Александра Невского и Марии Магдалины Феодоровского собора Санкт-Петербурга состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с координаторами и руководителями проектов грантового конкурса «Православная инициатива» Санкт-Петербургской митрополии.

На шести стендах была представлена информация о проектах:

  • «Детский художественный конкурс "Красота Божьего мира" для кадетских училищ и кадетских классов Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Джанкоя», руководитель — протоиерей Михаил Браверман, заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии по городским благочиниям;
  • «Земля Невская Православная», руководитель — Т.Ю. Никитина, редактор информационных программ Дома радио «Гардарика»;
  • «Научно-методическая комплексная программа для дистанционного обучения по курсу "Церковное социальное служение"», руководитель — И.В. Астэр, доцент Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы;
  • «Духовно-нравственная поддержка и социальная адаптация подростков с отклонениями в развитии», руководитель — священник Александр Михеев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца п. Лебяжье;
  • «Церковная архитектура и иконописное искусство Русского Зарубежья», руководитель — О.Л. Лейкинд, заместитель директора Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева;
  • «Кружевные храмы Ленинградской области», руководитель — И.В. Смолянкина.

Т.Ю. Никитина рассказала Его Святейшеству о возглавляемом ею проекте «Земля Невская Православная». Проект предусматривает создание цикла из 30 общественно-просветительских радиопрограмм, рассказывающих об истории и современной жизни Русской Православной Церкви, о православных инициативах в различных сферах жизни общества.

Региональные проекты Святейшему Владыке представил координатор конкурса «Православная инициатива» от Санкт-Петербургской митрополии священник Димитрий Симонов.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Когда мы задумывали этот конкурс, идея заключалась в том, чтобы достичь трех целей. Первая цель — это стимулировать соответствующую деятельность внутри Церкви. Церковь сейчас активно занимается социальной, просветительской, миссионерской, молодежной, информационной, культурной, образовательной работой, и чтобы стимулировать эту деятельность, нужно помочь, в том числе деньгами, потому что людям самим не поднять те проекты, которые они хотели бы осуществить. Но мы решили, что будем не просто давать деньги, а создадим целую конкурсную систему, потому что подготовка проектов — это уже очень большой труд, который помогает их авторам по-современному подойти к своей работе, в первую очередь, достаточно убедительно представить проект тем, кто решает вопрос о грантах.

Вторая цель: мы хотели, чтобы это были гранты, которые соединяли бы церковные проекты, не только социальные, но, как я уже перечислял, и информационные, и культурные, со светскими. Сейчас мы как раз видели прекрасный пример — светская радиостанция, которая благодаря этому проекту вступила в более тесный контакт с Церковью, и я надеюсь, что этот взаимодействие будет развиваться. Мы один народ, и нужно вместе делать добрые дела, учиться друг у друга и развивать горизонтальные связи, в том числе между церковными организациями.

И третье, что тоже очень важно. Деньги даются на те проекты, в которых люди уже участвуют и которые ими уже финансируются. Иногда говорят: "Дайте, а мы сделаем". А где уверенность, что сделаете? Другое дело, когда люди говорят: "Мы уже что-то сделали, но вы дайте нам немножко, и мы сделаем больше". Вот мы и пошли по такому пути — в первую очередь поддерживать тех, кто уже что-то сделал, не на словах, а на деле. Но и слова в данном случае тоже важны, потому что, как уже я говорил, необходимо правильно представить проект.

Вот такие три задачи мы перед собой поставили, мобилизовали и светские, и церковные ресурсы. Сейчас этот конкурс очень широко распространяется — и в России, и в странах СНГ, и даже в дальнем зарубежье; и мы надеемся, что он внесет свой вклад в то, чтобы Церковь и общество вместе работали над теми проблемами, которые для всех нас важны.

Я хотел бы от всего сердца поблагодарить вас за вашу работу — координаторов и всех тех, кто здесь сегодня присутствует. Выражаю радость по поводу нашей встречи. Храни вас Господь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская