Новости Патриархии

8 Октября 2013

8 октября 2013 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил туберкулезную больницу № 2 г. Москвы.

Визит управляющего Восточным викариатством столицы начался с молебна в приемном отделении. С просьбой о совершении богослужения в больнице сотрудники учреждения обращались к епископу Пантелеимону еще в августе, во время его первого посещения клиники.

Архиерей пообщался с пациентами и обсудил с руководством медучреждения перспективы сотрудничества с Церковью.

В палатах интенсивной терапии приемного отделения епископ Пантелеимон навестил пациентов и поговорил с медперсоналом. Председатель Синодального отдела посетил также отделения детской реанимации, родильное отделение и отделение для детей младшего возраста. В отделении детской реанимации врачи обратились с просьбой о том, чтобы в отделение приходил священник и причащал маленьких пациентов, если они крещены в православной вере.

Епископ Пантелеимон встретился с главным врачом больницы Людмилой Туктаровой и обсудил с ней дальнейшие пути сотрудничества учреждения и Церкви. Пациентам и сотрудникам клиники архипастырь вручил небольшие подарки.

***

Приоритетным направлением деятельности клиники № 2, структурного подразделения МНПЦ Борьбы с туберкулезом, созданного на базе бывшей туберкулезной больницы № 7, является оказание экстренной и плановой медицинской помощи пациентам с различными формами туберкулеза, и в том числе с ВИЧ-инфекцией. В отделения больницы часто поступают социально неадаптированные люди, без места жительства, из мест заключения. В детских отделениях больницы находятся в основном дети из неимущих семей.

Диакония.ru/Патриархия.ru