Новости Патриархии

14 Декабря 2013

13 декабря 2013 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил торжества по случаю престольного праздника Андреевского собора Усть-Каменогорска — кафедрального собора Усть-Каменогорской епархии.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, духовенство Алма-Аты и Усть-Каменогорской епархии.

На богослужение из собора Рождества Христова г. Алма-Аты был принесен ковчег с частицей мощей святителя и врача Луки, архиепископа Крымского. Честные мощи священноисповедника Луки по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира были переданы для духовного укрепления и молитвенного поклонения православным верующим Казахстана митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем 5 апреля 2013 года.

По окончании богослужения митрополит Александр поздравил верующих с престольным праздником. Глава Митрополичьего округа также поздравил епископа Усть-Каменогорского Амфилохия, молитвенно отметившего 6 декабря свое тезоименитство — день памяти святителя Амфилохия Иконийского.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru