Новости Патриархии

21 Декабря 2013

16-17 декабря 2013 года в Храме Христа Спасителя состоялся Межрегиональный молодежный форум «Миссия Кирилла и Мефодия».

Мероприятие прошло в рамках I Московского миссионерского съезда и согласно программе «Волонтеры здоровья: школа жизни», осуществляемой Всероссийским православным молодежным движением при поддержке Лиги здоровья нации.

Форум открылся пленарным заседанием, на котором выступили вице-президент Лиги здоровья нации Н.В. Кононов, заместитель председателя Братства православных следопытов, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), координатор детских и подростковых программ Братства православных следопытов А.Н. Астахова и координатор научно-просветительских программ Всероссийского православного молодежного движения В.С. Саванеев.

На заседании осуждались следующие вопросы: развитие и продвижение проектов «Волонтеры здоровья: школа жизни» и «Святая Русь — тропой следопыта. К 700-летию преставления преподобного Сергия Радонежского», сертификация совместных проектов Лиги здоровья нации и Братства православных следопытов в деле пропаганды здорового образа жизни, реализация в рамках проекта «Волонтеры здоровья: школа жизни» международных молодежных программ, а также вопросы перевода историко-культурных путеводителей на сербский и английский языки.

Форум продолжился круглым столом «О сектантской направленности псевдомедицинских центров подготовки к родам», на котором выступили эксперты комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ Н.А. Соколова и Ю.С. Массино с докладами по мерам борьбы с абортами, организации центров поддержки беременных и пропаганде здорового материнства и отцовства. Участниками круглого стола был принят итоговый документ.

Также в рамках форума состоялся круглый стол «Миссионерские программы Всероссийского православного молодежного движения».

В продолжение работы форума на Крутицком Патриаршем подворье прошел круглый стол «Святая Русь: тропой следопыта», на котором представители Братства православных следопытов и Всероссийского православного молодежного движения обменялись опытом проведение туристических и оздоровительных мероприятий среди детей и молодежи, а также наметили план сотрудничества в 2014 году в рамках проекта «Святая Русь: тропой следопыта», реализуемого при поддержке Лиги здоровья нации.

Заключительным мероприятием форума стала секция «Современные методы и подходы в организации миссионерской деятельности», на которой был представлен отчет о миссионерской работе в Москве за 2013 год. Также участники конференции обсудили насущные проблемы миссионерского служения и предложили пути их решения.

По итогам работы форума был подписан итоговый протокол, отразивший ключевые решения форума.

***

Протокол решений Межрегионального молодежного форума «Миссия Кирилла и Мефодия»

Итоговый документ круглого стола «О сектантской направленности деятельности частных семейных центров и школ для беременных»

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru