Новости Патриархии

14 Января 2014

13 января 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в здании постпредства Республики Дагестан при Президенте РФ в Москве состоялась торжественная передача точной копии древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла на горе Афон — в дар Махачкалинской епархии.

Игумен монастыря святого Павла архимандрит Парфений в присутствии православных паломников из Дагестана передал копию священных реликвий епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму.

6 января с.г. по благословению Святейшего Патриарха Кирилла честные Дары волхвов были впервые принесены для поклонения в пределы Русской Православной церкви. В первые дни нового года святыне уже смогли поклониться православные в Москве. С середины января Дары будут выставлены поочередно в соборах Санкт-Петербурга, Минска и Киева.

Приветствуя делегацию монастыря святого Павла, постоянный представитель РД при Президенте РФ Александр Ермошкин отметил особую значимость передачи точной копии афонской святыни в дар верующим Кавказа. «Мы очень рассчитываем, что это действие будет способствовать миру и процветанию Дагестана», — заметил А. Ермошкин.

В свою очередь епископ Варлаам напомнил, что история Православия на Северном Кавказе насчитывает по меньшей мере 1700 лет — именно такой юбилей отмечался недавно в дагестанском Дербенте.

«Святыня посетит все храмы нашей епархии, и все люди будут иметь возможность к ней приложиться», — подчеркнул владыка и обратился с просьбой к игумену афонской обители поминать в молитвах Махачкалинскую епархию, с тем, чтобы Господь сохранил Кавказ и благословил его миром.

Архимандрит Парфений выразил надежду, что святыня принесет благословение, мир и здравие всем жителям Дагестана.

От имени президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и всех дагестанцев со словами благодарности к присутствующим обратился министр по национальной политике РД Алексей Гасанов.

Жители Дагестана смогут помолиться перед святыней уже в ближайшие дни. 14 января в Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы состоялось молебное пение с акафистом Рождеству Христову перед честными Дарами. По завершении молебна все верующие смогли приложиться к священной реликвии.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru