Новости Патриархии

16 Января 2014

15 января 2014 года в Ярославском художественном музее состоялось первое рабочее заседание попечительского совета, приуроченное к празднованию 700-летия явления Толгской иконы Божией Матери и основания Свято-Введенского Толгского женского монастыря, сообщает официальный сайт Ярославской епархии

В работе оргкомитета приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и его заместители, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

В преддверии праздника предстоит реконструировать дорогу до монастыря с расширением проезжей части и оборудованием линии освещения, запустить рейсовый автобус от Красной площади Ярославля до обители, отремонтировать хозяйственные корпуса на территории Толги, установить ограждения. На эти цели в бюджетах Ярославской области и Ярославля предусмотрено порядка 60 млн. рублей, столько же на подготовку к торжествам будет направлено из внебюджетных источников.

Основные торжества пройдут с 19 по 21 августа. Ожидается, что в праздничные дни Ярославль посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Планируется освящение часовни в честь святителя Трифона на территории Спасо-Преображенского монастыря. Праздник предположительно посетят 8-10 тысяч паломников.

Кроме этого, в честь 700-летия Свято-Введенского Толгского монастыря в Ярославле пройдут выставки, научно-практическая конференция, презентация фотоальбома, посвященного истории Толги, публичные лекции и мастер-классы.

Попечительский совет Свято-Введенского Толгского монастыря создан 11 декабря 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В него вошли представители органов власти, духовенства, предпринимательского сообщества.

Патриархия.ru