Новости Патриархии

1 Февраля 2014

Синодальный отдел по церковной благотворительности открыл прием заявок на всероссийский конкурс на лучшего соцработника или волонтера в сфере помощи бездомным.

«Согласно правилам конкурса, премию за личное участие в социальном служении получит человек, а не организация, — говорит Илья Кусков, руководитель направления помощи бездомным при Синодальном отделе. — Комиссия конкурса оценит не только результаты деятельности конкурсантов, но и условия, в которых им приходилось реализовывать свои проекты». Так, предпочтение будет отдаваться тем, кто развивает помощь бездомным в регионах, где эта помощь развита слабо, в условиях острой нехватки средств. Вероисповедание участников не имеет значение.

Премия имени Надежды Монетовой была учреждена в 2012 году Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению в честь трагически погибшей сотрудницы православного движения помощи бездомным «Курский вокзал. Бездомные дети». Надежда Монетова знала жизнь на улице на собственном опыте: сотрудники службы помощи бездомным встретили ее на паперти, где она собирала на жизнь, чтобы выжить с ребенком на руках.

Конкурс ее имени пройдет уже во второй раз. В июне 2013 года премия впервые была вручена социальному работнику из Архангельска Вере Костылевой, организовавшей на подворье Артемиево-Веркольского монастыря социальный приют, в котором одновременно могут проживать до 14 человек. Год назад в оргкомитет конкурса поступило 18 заявок из 13 регионов России и зарубежья от Минска до Новосибирска.

На сайте Синодального отдела по социальному служению опубликовано Положение об участии в конкурсе, а также анкета для участников.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 15.00 1 апреля 2014 года по электронному адресу [email protected].

Победителю конкурса будет вручена почетная грамота, нагрудный знак, а также денежная премия в размере 50 тысяч рублей.

Диакония.ru/Патриархия.ru