Новости Патриархии

2 Марта 2014

Вечером 2 марта 2014 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев и духовенство кафедрального собора.

В числе молившихся за богослужением были первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Истринский Арсений; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, директор Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» Е.А. Пархаев, клирики, монашествующие и миряне.

За богослужением пели правый и левый хоры Храма Христа Спасителя (регенты — И.Б. Толкачев и С.Н. Соколовская).

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом и прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы.

Затем был совершен чин прощения, за которым Святейший Владыка и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения. Благословив верующих на прохождение поприща Великого поста, Предстоятель Русской Православной Церкви преподал крест для целования.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская