Новости Патриархии

20 Марта 2014

19 марта 2014 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2014 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Священный Синод принял решение освободить от должности ректора Казанской духовной семинарии митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в связи с возросшей на него нагрузкой в митрополии (журнал № 22) и назначил ректором Казанской семинарии заместителя председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумена Евфимия (Моисеева).

Как пояснил РИА «Новости» председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в ходе брифинга по итогам Синода, Русская Православная Церковь уделяет большое внимание системе образования, и есть понимание того, что «такая должность, как ректор семинарии, требует полной отдачи и ежедневного максимального вовлечения ректора в учебные дела».

«И хотя на сегодняшний день существуют семинарии, где сложилось так исторически, и это было оправдано рядом причин, когда правящий архиерей является одновременно ректором, — однако при современном развитии семинарий, притом, что епархии и семинарии сейчас живут более активной жизнью, эта практика пришла в точку, когда подобное совмещение становится все более сложным и, в принципе, я бы даже сказал, невозможным», — отметил В.Р. Легойда.

По его мнению, в ближайшем будущем подобные решения в отношении ректоров-архиереев могут быть приняты и в других епархиях.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru