Новости Патриархии

16 Июня 2014

5 июля 2014 года в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве в рамках III Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле» волонтеры общественных движений «Общее дело» и «Сорок сороков» построят за сутки храм в честь преподобного Сергия Радонежского, который станет точной копией Андреевской церкви, возведенной в 1702 году на Соловках по указанию Петра I.

По словам священника Алексия Яковлева, руководителя добровольческой организации по возрождению деревянных храмов Русского Севера, «проект "Общее дело" существует пять лет. За это время получилось организовать около 70 экспедиций — нашли и описали 120 храмов, в 85 храмах провели разборку мусора и противоаварийные работы. В трех храмах и в трех часовнях проведены реставрационные работы, они восстановлены. Первые два года существования проекта в нем принимало участие 5-6 человек, сейчас каждое лето участвует уже более 200».

Общественное движение «Сорок сороков» объединяет известных спортсменов, чемпионов по силовым видам спорта и традиционным единоборствам, среди них капитан сборной России по боксу Никита Иванов, чемпион мира по карате Сергей Федоткин, чемпион мира по боксу Сергей Водопьянов, чемпион России по пауэрлифтингу Александр Бородин и другие.

По мнению лидера движения Андрея Кормухина, «России нужны новые символы — не разрушения и вражды, а созидания и единения в этом созидании. Ничто так не объединяло раньше русских людей различных сословий, как строительство храмов. В строительстве в Коломенском будут принимать участие и самые сильные люди России, и все желающие москвичи».

Волонтеры уже принимали участие в строительстве и реставрации храмов во многих регионах России. Они охотно откликнулись на призыв помочь в возведении храма в честь преподобного Сергия Радонежского. По окончанию фестиваля храм будет передан в дар приходу в Западном административном округе столицы, участвующему в совместной программе Правительства Москвы и Русской Православной Церкви «200 храмов».

Строительство храма стало возможным благодаря поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Патриархия.ru