Новости Патриархии

23 Августа 2014

22 августа 2014 года в книжном доме «Глагол» в Санкт-Петербурге в рамках грантового конкурса «Православная инициатива» прошел семинар, посвященный информационному служению на приходах Санкт-Петербургской митрополии. Одобренная дирекцией конкурса программа «Град и Церковь» предполагает проведение цикла мероприятий, повышающих информационную грамотность на приходах. Семинар организовал епархиальный информационный отдел.

В зале собрались сотрудники епархиальных отделов, помощники благочинных, участники информационного служения на приходах.

После молитвы ведущий семинара иерей Алексий Волчков, руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии, отметил, что «информационное служение может быть точкой роста, созидания на приходе». Он рассказал о деятельности информационного отдела епархии, его структуре, веб-ресурсах. На вопрос, как быть храмам, не имеющим возможности содержать свой сайт, он сказал, что такие приходы могут выпускать стенгазеты или информационные листки.

Наталья Родоманова, руководитель сектора коммуникации информационного отдела, отметила, что приходы и благочиния должны «явить радостный, позитивный образ жизни православных людей, наполнить информацию добрыми смыслами». Она разъяснила, каким образом находить информационный повод для новости и подчеркнула, нужно делать такую информацию, которая была бы интересна и «внешним» людям, которых называют «захожанами».

Камилла Нигматуллина, доцент кафедры периодической печати факультета журналистики СПбГУ, объяснила, как написать эффективную информацию для сайта. Она уверена, что количество новостей не может перерасти в качество.

Станислав Марченко, фотограф информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии, на примере своих фоторепортажей дал ценные рекомендации о том, как делать снимки храма, богослужения, крестного хода, паствы. Особое внимание он обратил на этическую сторону работы фотокорреспондента. Как себя вести в храме, в какие моменты богослужения снимать неуместно.

Директор «ТВ Центр» в Санкт-Петербурге Михаил Фатеев рассказал, как сделать видеоролик даже на мобильный телефон. По его мнению, это ничуть не сложно. В качестве доказательства он показал ролик, который смонтировал уже в ходе семинара при помощи смартфона и ноутбука. Он призвал всех не бояться совершать ошибки в ходе съемок видеосюжетов.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru