Новости Патриархии

30 Августа 2014

26 августа 2014 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии под председательством ректора архиепископа Петергофского Амвросия состоялось расширенное заседание Ученого совета и общее собрание преподавателей. В заседании приняли участие проректоры, заведующие кафедрами, заслуженные профессора, профессора и преподаватели академии.

Перед началом Ученого совета в профессорской Духовной академии прошло воспитательское совещание, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с несением студентами летних послушаний и ликвидацией некоторыми учащимися академических задолженностей. Также были утверждены списки курсовых наставников, старост курсов и дежурных помощников.

Открывая заседание Ученого совета, архиепископ Петергофский Амвросий довел до сведения собравшихся итоги прошедших вступительных экзаменов в аспирантуру, магистратуру, на бакалавриат, регентское и иконописное отделения. На очной форме обучения в 2014/2015 году в духовной академии числится 371 человек, а всего, вместе со студентами заочной формы обучения, — 911.

В ходе работы был определен состав Ученого и диссертационных кандидатских советов на предстоящий учебный год. В состав Ученого совета был введен новый секретарь кафедры богословия священник Михаил Легеев.

Архиепископ Амвросий рассказал об осуществленных летом работах по ремонту зданий и благоустройству территории, ремонте общежития студентов и административного этажа, росписи первого зала трапезной. Говоря о работе издательства академии, председательствующий отметил: «Все издания академии, созданные в прошлом году, полностью или почти полностью отправлены на реализацию в магазины Санкт-Петербурга и Москвы и частично распроданы. Летом были заключены договоры с Издательством Московской Патриархии и магазином "Православное слово" (г. Москва). Учебные издания и диски были отправлены на конкурс "Просвещение через книгу", устраиваемый Московской Патриархией».

Архиепископ Амвросий отметил, что выпуск академического журнала «Христианское чтение», распространяемого, в том числе и по подписке в федеральных каталогах «Почта России» и «Роспечать» по всей территории России и стран СНГ, должен стать регулярным, а подача статей соответствующего уровня аспирантами два года становится одним из определяющих факторов при переводе на третий год аспирантуры.

В ближайшее время выйдут в свет 4-й выпуск журнала «Христианское чтение», посвященный церковной истории, и 13-й выпуск журнала «Невский богослов», посвященный 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского.

Архиерей также сообщил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награды Санкт-Петербургской духовной академии, представленные наградной комиссии в рамках проекта «Положение о наградах» в прошлом году, вошли в общецерковную наградную систему.

2014 год — год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. Участникам заседания Ученого совета архиепископ Амвросий рассказал о прошедших торжествах в Троице-Сергиевой лавре, а также о предстоящем участии учащих и учащихся духовной академии в центральных торжествах празднования года преподобного Сергия в Петербурге, которые пройдут 7-8 октября 2014 года в Троице-Сергиевой Приморской пустыни.

С докладом об учебных планах и организации учебного процесса магистратуры и бакалавриата на предстоящий год выступил проректор по Учебной работе протоиерей Владимир Хулап.

Далее в ходе заседания Ученого совета было заслушано и принято сообщение проректора по воспитательной работе протоиерея Виталия Грищука о назначении дежурных помощников проректора и кураторов курсов академии, регентского и иконописного отделений и сообщение заведующего аспирантурой священника Константина Костромина о работе аспирантуры и учебном плане на 2014/2015 учебный год.

По окончании общего собрания преподавателей его участники приняли участие в заупокойной литии по новопреставленному архиепископу Клинскому Лонгину.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru