Новости Патриархии

25 Августа 2014

23 августа 2014 года в станице Тамань Темрюкского района Краснодарского края отметили 220-летие со дня освящения первого храма на Кубани — церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

По просьбе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества был доставлен Животворящий Крест Господень из города Арзамаса Нижегородской области.

Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении архиереев Кубанской митрополии.

По окончании богослужения глава Кубанской митрополии обратился к молящимся со словами поздравления. Затем епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност вручил грамоты «За усердные труды и помощь в благоукрашении Свято-Покровского храма» и юбилейные медали в честь 220-летия со дня освящения храма митрополиту Исидору, заместителю губернатора Краснодарского края Г.Д. Золиной, начальнику управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края С.А. Рубашкиной, депутату Государственной Думы РФ А.М. Меткину, генеральному директору ЗАО «Таманьнефтегаз» И.А. Трифоновой.

От имени губернатора прихожан и гостей торжеств поздравила Г.Д. Золина. Затем священнослужители и паломники совершили крестный ход от храма к берегу Азовского моря, где на Кубанскую землю высадились казаки. Здесь был совершен чин освящения поклонного креста, установленного в честь юбилея Покровского храма.

В 1792 году императрица Екатерина II подписала указ о переселении Запорожской Сечи на Тамань — юго-восточный берег Азовского моря. Казаки по прибытии сюда возвели церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Икону Покрова Божией Матери черноморцы постоянно носили с собой, связывая с ней боевые успехи и другие достижения.

Пресс-служба Новороссийской епархии/Патриархия.ru