Новости Патриархии

2 Сентября 2014

2 сентября 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Примасом Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии архиепископом Турку и Финляндии Кари Мякиненом.

В составе финской делегации также были директор Отдела международных отношений Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии пастор Киммо Кяярияйнен, консультант архиепископа Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии по богословским вопросам пастор Мика Паюнен, пастор Тимо Росквист.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник ОВЦС А.С. Борзов.

Святейший Владыка сердечно приветствовал архиепископа Кари Мякинена и членов сопровождающей его делегации, подчеркнув, что начатый в 1970-м году двусторонний богословский диалог между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской церковью Финляндии имел большое значение как для развития православно-протестантских контактов, так и для укрепления добрых, дружественных отношений между странами.

Со своей стороны архиепископ Турку и Финляндии Кари Мякинен отметил, что очень рад встретиться со Святейшим Патриархом Кириллом и обсудить перспективы развития отношений между Евангелическо-Лютеранской церковью Финляндии и Русской Православной Церковью. «Я чувствую себя продолжателем больших традиций, которые получили начало при моем предшественнике Ю. Паарме; благодаря продолжительным богословским собеседованиям мы могли лучше узнать и вашу, и собственную церковь», — сказал он.

В ходе беседы затрагивались вопросы, касающиеся дальнейшего развития двустороннего взаимодействия. Было отмечено, что в современных условиях особую актуальность приобретают совместные усилия по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в других регионах, где верующие во Христа подвергаются притеснениям.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru