Новости Патриархии

4 Сентября 2014

3 сентября 2014 года, в десятую годовщину развязки бесланской трагедии, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил Божественную литургию в стенах спортзала школы № 1 г. Беслана.

Архипастырю сослужили секретарь епархии священник Савва Гаглоев, настоятели и клирики храмов Северной Осетии.

Для совместной молитвы на месте трагедии собрались жители Беслана, других городов республики, родственники погибших и бывшие заложники.

В своем слове после чтения Евангелия архиепископ Зосима напомнил, что бесланская трагедия произошла в дни праздника Успения Пресвятой Богородицы. Говоря о том, что означает смерть для христианина, владыка, в частности, сказал: «Самая великая скорбь на земле у христианина бывает от разлуки с родными, любимыми, близкими людьми. Смерть — наиболее тяжкий вид разлуки. Но важно помнить, что христианин не умирает, а только засыпает, рождаясь в жизнь вечную. Все мы знаем, что кара Божия всегда настигает злодеев, а мы должны думать о живых и делать все, чтобы зло не повторилось. Очень важно, чтобы наши сердца не очерствели, чтобы мы не озлобились. Если же мы научимся побеждать зло молитвой о тех, кто это зло приносит, то мир вокруг нас станет добрее».

Обращаясь к собравшимся со словами поддержки и утешения, владыка подчеркнул, что в мире не осталось равнодушных к произошедшему десять лет назад чудовищному злодеянию, и призвал всех внести свою лепту в скорейшее завершение строительства храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, возводимого рядом со школой.

Большинство присутствующих на Литургии причастились Святых Христовых Таин.

Архиепископ Зосима отметил значимость совместной молитвы и евхаристического общения для жителей Беслана. «Нет ничего более объединяющего и преображающего все человечество и каждого из нас, чем причащение от единой Чаши Христовой. Верю, что Божественная благодать, через Святое Причастие, которое многие из вас сегодня сподобились принять, укрепит вас», — сказал архипастырь.

Впервые Божественная литургия была совершена на этом месте в 2012 году по просьбе представителей общественной организации «Матери Беслана». Тогда же было решено, что Литургия в стенах многострадальной школы будет совершаться ежегодно.

«Православная Осетия»/Патриархия.ru